СМИ раскрыли диагноз президента Чехии Милоша Земана

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Президент Земан дезориентирован и говорит бессвязно, утверждают источники чешского издания.
ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. СМИ раскрыли диагноз президента Чехии Милоша Земана, недавно госпитализированного из своей загородной резиденции в одну из столичных больниц.
Так, в частности, пражское сетевое издание Deník N утверждает, что у главы государства диагностирована печеночная энцефалопатия. Источники агентства, близкие к Земану, сообщают, что на данный момент президент находится в пражском Центральном военном госпитале.
Печеночная энцефалопатия представляет собой нарушение функции головного мозга, возникающее у людей с тяжелой болезнью печени, когда токсические вещества, обычно удаляемые печенью, накапливаются в крови и попадают в головной мозг.
Издание уточняет, что болезнь проявляется психологическими и неврологическими симптомами и может быть вызвана циррозом печени.

"Это проявляется, например, в том, что вы дезориентированы и говорите бессвязно", - описал изданию состояние Земана один из источников.

Однако другой источник говорит, что президент общается, но с трудом.
Земан был госпитализирован утром 10 октября сразу после встречи с премьером Андреем Бабишем.
Директор госпиталя и лечащий врач президента профессор Мирослав Заворал сообщал, что по его рекомендации Земан госпитализирован и помещен в палату интенсивной терапии. Говорить о диагнозе он отказался без согласия президента.
Лента новостей
0