Не связывать религию с войной – началась встреча духовных лидеров Армении и Азербайджана

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Патриарх Кирилл обратил внимание духовных лидеров Армении и Азербайджана на общую ответственность за молодое поколение.
ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Трехсторонняя встреча духовных лидеров Армении, России и Азербайджана стартовала в Даниловом монастыре, ее начал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РИА Новости.
Встреча Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей резиденции в московском Даниловом ставропигиальном монастыре (12 октября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Католикос Гарегин II и Патриарх Кирилл обсудили ситуацию в Карабахе
На встрече с Католикосом всех армян Гарегином II и председателем управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде Кирилл призвал их "давать однозначный совместный ответ на попытки связывать религию с войной".
"Мы собрались здесь, чтобы обсудить проблему многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе… Я надеюсь, что мы с вами найдем правильные слова, которые более всего нужны нашим народам. Верю, что авторитет духовных лидеров Азербайджана и Армении сможет благотворно повлиять на умы людей, и верю, что сам факт сегодняшней встречи и диалог между вами, дорогие братья, станет примером для всех", - сказал Кирилл, открывая встречу.
По его словам, есть люди, которые религией оправдывают насилие, жестокость и кровопролитие.
"Мы призваны давать однозначный совместный ответ на попытки связывать религию с войной. Религиозные войны – это страшная греховная страница в религиозной истории человечества. В нынешнем веке, я думаю, мы должны делать все для того, чтобы понятия "религия" и "война" не соединялись в одно целое", - подчеркнул глава Русской православной церкви.
Патриарх Кирилл обратил внимание собравшихся на общую ответственность за молодое поколение.
"Пусть Бог благословит наши труды и поможет нам найти взаимопонимание, которое будет способствовать достижению прочного и долговременного мира на древней Кавказской земле – близкой, дорогой, родной для вас обоих", - заключил патриарх Кирилл.
Встреча Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Даниловом монастыре (2 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Католикос Гарегин II высказался за присутствие РПЦ в Армении на высшем уровне
Ранее Первопрестольный Эчмиадзин сообщал, что Католикос всех армян Гарегин II 11 октября отправится в Москву с двухдневным визитом и встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Параллельно азербайджанские СМИ сообщили, что в российской столице предстоит трехсторонняя встреча Гарегина II, Кирилла и главы управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.
Лента новостей
0