Министерство труда Армении начнет новые выплаты беженцам из Нагорного Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Замминистра труда и социальных вопросов Республики Армения Давид Хачатрян представил детали нового проекта.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Министерство труда и социальных вопросов Республики Армения приступит к новым выплатам беженцам из Нагорного Карабаха. Об этом замминистра Давид Хачатрян заявил на обсуждении, организованном оппозиционным блоком "Айастан".
В частности, беженцам будет выделяться по 25 тысяч драмов (примерно 50 долларов), а на имя несовершеннолетних, инвалидов 1-й и 2-й групп – по 50 тысяч драмов, или 100 долларов (справки об инвалидности будут приниматься независимо от того, выданы они органами соцобеспечения Республики Армения или Нагорного Карабаха). Выплата будет выделяться не на семью, а на каждого человека, уточнил Хачатрян.
Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (15 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2021
"Как платить за жилье?!": в Армении завершена программа по приему беженцев из Карабаха
Средства планируется предоставлять с сентября по декабрь текущего года. Поскольку решение, скорее всего, будет принято в конце октября, то карабахцы получат суммы задним числом и за сентябрь.
"Но это не значит, что с 2022 года поддержка соотечественников прекратится. Если помните, в бюджете на 2021 год программ помощи формально не было, но по факту мы выделили почти 100 миллиардов драмов (около 200 миллионов долларов)", - заметил Хачатрян в беседе со Sputnik Армения.
В свою очередь координатор оперативного штаба правительства Нагорного Карабаха в Республике Армения Микаэл Вирабян напомнил, что продолжаются и программы по поддержке занятости карабахцев, которые пока остаются в РА (не считая программ, которые уже начаты в Нагорном Карабахе).
Акция протеста кашатагцев и гадруцев перед Домом правительства (9 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
"Мы готовы жить в любой области Армении": беженцы из Карабаха устроили митинг в Ереване
Первая программа предполагает 3-месячную переподготовку у работодателя с последующим приемом на работу. В течение этих трех месяцев работник получает по 100 тысяч драмов (около 200 долларов).
Вторая программа – общественные работы, где выплачивается по 6 500 драмов посуточно (13 долларов). По этим программам работает около 500 человек.
Наконец, сельские жители, которые соглашаются обрабатывать предлагаемую им землю, получают поддержку в 200 тысяч драмов за гектар в год. По этой программе работают около 110 семей, которые сейчас возделывают на территории РА около 380 гектаров земли.
Лента новостей
0