Есть силы, заинтересованные в раскачке ситуации: эксперт о конфронтации Тегерана и Баку

CC BY-SA 2.0 / Adam Jones / Aras River with Azerbaijan at Right - Iran at Left - Iranian Azerbaijan - IranРека Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном
Река Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
По мнению Армена Гаспаряна, Россия в нынешней ситуации пытается быть гарантом сохранения статус-кво.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе и предпринимает шаги для решения этой задачи. Другое дело, что есть геополитические игроки и центры, которые заинтересованы в "раскачке" этой ситуации. Такое мнение выразил политолог Армен Гаспарян в ходе видеомоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения, комментируя противостояние Ирана и Азербайджана.
Войска сухопутных войск иранской армии во время масштабных военных учений на границе Ирана с Азербайджаном (2 окбтября 2021). Иран - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Иран и Турция демонстрируют готовность к войне: при чем здесь Азербайджан?
Гаспарян заявил, что даже во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе некоторые западные политики всерьез рассчитывали, что под этот "замес" можно еще "пристегнуть" Иран.
"Конечно, если до сих пор теория управляемого хаоса остается одним из локомотивов внешней политики Вашингтона, рассчитывать на то, что очередного "замеса" там не произойдет, преждевременно. Россия с этой точки зрения будет стараться выступить неким гарантом для сохранения нынешнего статус-кво", - добавил эксперт.
По мнению директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрия Егорченкова, Москва заинтересована в том, чтобы обстановка на Кавказе и Каспии вышла из нынешних негативных трендов. Эти тренды навязываются некоторыми региональными игроками, в первую очередь Анкарой. Турция пытается использовать уход американцев и европейцев из региона и занять их место. Россия же, видя эту угрозу, рассчитывает на то, что хорошие отношения и с Тегераном, и с Баку позволят купировать существующие угрозы.
Напомним, за последние недели отношения Тегерана и Баку резко ухудшились. Началось все с того, что азербайджанская полиция в сентябре задержала на трассе Горис-Капан в Армении двух иранских водителей. Кроме того, на Каспии прошли совместные учения Азербайджана, Турции и Пакистана, что вызвало резкую реакцию в Тегеране. В ответ иранские ВС начали маневры у границ с Азербайджаном, параллельно военные и политики ИРИ стали обвинять Баку в связях с "сионистами и террористами".
Лента новостей
0