Дома для беженцев будут строить не в Республике Армения, а только в Карабахе – Вирабян

© Photo : David Ghahramanyan / Ministry of Territorial Administration and Development of ArtsakhСтроительство многоквартирного здания в селе Кармир Шука в Карабахе
Строительство многоквартирного здания в селе Кармир Шука в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Ереван и Степанакерт едины во мнении, что жилье гражданам, которые лишились крова, нужно предоставлять в Нагорном Карабахе, подчеркнул координатор оперштаба карабахского правительства Микаэл Вирабян.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Дома для карабахских беженцев, лишившихся крова, будут строить не в Республике Армения, а только в самом Нагорном Карабахе. Об этом координатор оперативного штаба правительства Нагорного Карабаха в Республике Армения Микаэл Вирабян заявил на обсуждении, организованном оппозиционным блоком "Айастан".
Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (15 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2021
"Как платить за жилье?!": в Армении завершена программа по приему беженцев из Карабаха
Оперативный штаб сотрудничает с властями Республики Армения, чтобы карабахцы оставались в местах временного размещения. Но что касается расселения на постоянной основе, то здесь Ереван и Степанакерт едины во мнении, что жилье этим гражданам нужно выдавать в Нагорном Карабахе, подчеркнул Вирабян.
"Этим мы решаем вопрос сохранения армянского населения в Арцахе", – подчеркнул он.
Вирабян напомнил, что в июле 2021 года правительство Нагорного Карабаха приняло постановление о жилищном обеспечении семей с территорий, занятых ВС Азербайджана, а также семей погибших, без вести пропавших и инвалидов 1-й группы.
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2021
Жилье и инвестиции: глава Минсоцтруда Армении рассказал об итогах визита в Карабах
В городах планируется построить 1 200 многоэтажных, в селах – около 2 300 частных домов. Распределение среди семей будет проводиться из расчета 16 квадратных метров на человека. Программа будет проводиться на средства бюджета Нагорного Карабаха и дотаций из Республики Армения.
По данным Оперативного штаба, всего в Республике Армения остаются около 5 300 семей (около 20 430 человек) из Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0