Армения надеется скоро подписать соглашение по проекту "Персидский залив - Черное море"

© AFP 2024 / ATTA KENAREВид на корабли в Персидском заливе с побережья Ирана
Вид на корабли в Персидском заливе с побережья Ирана - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Процесс переговоров с иранской стороной относительно транспортного проекта динамично продвигается, отметил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Ереван рассчитывает в ближайшее время подписать с Тегераном соглашение о создании транспортного коридора "Персидский залив – Черное море". Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в среду на совместной пресс-конференции с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром в Ереване.
Как отметил Мирзоян, данный вопрос накануне обсуждался с иранской стороной.
"Идет довольно динамичный процесс. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы подпишем соглашение по этому проекту", - сказал армянский министр.
В Ереване в апреле этого года состоялась встреча рабочей группы для обсуждения проекта транспортного коридора "Персидский залив – Черное море". В нем официально принимают участие Армения, Болгария, Грузия, Греция. На встрече в армянской столице страны-участницы разработали черновой вариант соглашения.
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Баку не при делах: Ереван раскрыл детали проекта "Персидский залив – Черное море"
Коридор позволит Армении диверсифицировать поставки, свободно пользоваться портами Ирана и стать важным транзитным узлом.
Лента новостей
0