Запад уступит России свои позиции на Украине - Руслан Бортник

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкАкция в поддержку Порошенко в Киеве
Акция в поддержку Порошенко в Киеве - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
По мнению политолога, это произойдет постепенно, без озвучивания соглашений.
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Россия и США могут договориться об уходе Запада с Украины, считает директор киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает РИА Новости.
По мнению эксперта, это может произойти без формально озвученных соглашений.
"Мы увидим постепенную эвакуацию западных партнеров с территории Украины", — сказал он в эфире телеканала "Наш".
Бортник уверен, что Россия вернет экономическое присутствие на Украине, что, в свою очередь, приведет к формированию другого парламента, который захочет остановить войну в Донбассе путем реализации Минских соглашений.
Политолог утверждает, что все это будут гарантировать Москве западные партнеры взамен на уступки, так как США критически важна позиция России не только по Китаю, но и по другим вопросам глобальной политики.
Американский армейский внедорожник HMMWV - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
На Украину доставили оружие производства США: что дальше?
Минские соглашения предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, а также конституционную реформу. Ее ключевыми элементами должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Украинские государственные деятели всячески затягивают реализацию этого плана и выдвигают противоречащие ему идеи.
Лента новостей
0