Минобороны подтвердило участие Аруша Арушаняна в боевых действиях осенью прошлого года

© Photo : provided by Arushanyan familyАруш Арушанян с боевыми товарищами
Аруш Арушанян с боевыми товарищами - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Аруш Арушанян принимал участие в боях со 2 октября по 16 ноября 2020 года, о чем свидетельствуют представленные документы.
ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Глава общины Горис Аруш Арушанян принимал участие в боевых действиях в ходе 44-дневной войны в Карабахе. Об этом свидетельствует справка, выданная военкоматом уполномоченному лицу блока "Аруш Арушанян". В справке отмечается, что Арушанян находился на службе со 2 октября по 16 ноября.
Ранее депутат фракции "Гражданский договор" Армен Хачатрян заявил, что по его сведениям, Аруш Арушанян не участвовал в боевых действиях. В свою очередь отец Аруша Арушаняна, Гагик Арушанян, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что не справка должна подтверждать участие его сына в боях, однако это крайняя мера, чтобы поставить конец потоку лживой и фальшивой информации.

"С Арушем на передовой было много ребят, которые не раз об этом говорили. Для нас нетипично опускаться до такого уровня, каждый раз противостоять оскорблениям "арменхачатрянов", поэтому мы решили представить соответствующий документ, чтобы окончательно пресечь лживую и фальшивую информацию", - сказал Арушанян.

Он отметил, что 16 октября главы общин Сюникской области были отозваны с передовой по приказу премьер-министра Армении. 17 октября в Горисе они приняли участие в совещании под руководством Никола Пашиняна. Премьер тогда сообщил, что необходимо готовиться к обороне Сюника. Вопрос, о какой обороне идет речь, Пашинян оставил без конкретных разъяснений, сказав только о необходимости подготовки.
"Не могу сказать о какой подготовке шла речь, скорее всего уже тогда знали об исходе войны", - сказал он.
Аруш Арушанян, будучи главой общины Гориса, был взят под арест 16 июля. Он обвиняется в нарушении тайны голосования, препятствовании реализации избирательного права. Ему инкриминируют также мошенничество.
Арушанян - один из руководителей, который открыто критиковал власти из-за позиции по Сюнику и той ситуации в регионе, что возникла после войны в Карабахе.
Отметим, что 17 октября выборы в органы местного самоуправления будут проведены в городе Гюмри Ширакской области, общине Мегри, Горис, Тех, Татев Сюникской области, Ферик Армавирской области, Фиолетово Лорийской области и Шамирам Арагацотнской области. По решению ЦИК еще в ряде общин выборы пройдут 14 ноября и 5 декабря.
Лента новостей
0