Покинет ли Польша Евросоюз - мнение польского политика

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкГорода мира. Варшава
Города мира. Варшава - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Правящая партия Польши "Право и справедливость" (PiS) не решится вывести страну из состава Европейского Союза, заявил депутат Польского сейма, лидер коалиции евроскептиков Януш Корвин-Микке, 12 октября сообщает РИА Новости.
Не удастся PiS и выторговать у Брюсселя нормальные условия для выхода из ЕС, считает политик. Кроме того, идея Polexit не найдет и поддержки у избирателей. "80 или 75% поляков не хотят выхода из Евросоюза. Так что никто серьезно не отважится рассуждать о выходе", — сказал Корвин-Микке.
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
"Платите за все": американские F-35 поставили Польшу в сложное положение
Обострение же внутрипольской полемики по этому вопросу депутат Сейма связывает с конкурентной борьбой политических сил в стране, стремящихся ослабить позиции друг друга. По его словам, крупнейшая оппозиционная польская партия "Гражданская платформа" обвиняет правящую партию в попытке выйти из ЕС, тогда как сама PiS открещивается от этой инициативы, ведь половина ее электората этого не хочет.
"Они знают, что не смогут этого сделать. Во-первых, нужно уметь выторговать условия выхода из Евросоюза. Англичане — сумели, а они — не смогут. А во-вторых, начнутся такие протесты, что их сметут", — подчеркнул Корвин-Микке.
Решение конституционного суда Польши о противоречиях польской конституции и правовой системы Европейского Союза ничего не сказало о том, что именно должно быть выше для страны, отметил политик.
Занимая позицию евроскептика, Корвин-Микке отметил, что если Польша хочет выйти из ЕС, для этого не нужен Polexit наподобие британского. Нужно лишь начать себя вести так, чтобы Польшу захотели исключить из Евросоюза.
Лента новостей
0