Патриарх Кирилл сказал, что мешает разрешению нагорно-карабахского конфликта

© Sputnik / Сергей ПятаковПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II в Даниловом монастыре (2 апреля 2019). Москвa
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II в Даниловом монастыре (2 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
По словам Патриарха Кирилла, религиозные лидеры имеют преимущество в обсуждении таких проблем, как карабахская.
ЕРЕВАН, 12 окт – Sputnik. Политические интересы мешают сторонам карабахского конфликта договориться, тогда как представители конфессий имеют в переговорном процессе преимущества. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с председателем управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, сообщает РИА Новости.
Встреча Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей резиденции в московском Даниловом ставропигиальном монастыре (12 октября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Католикос Гарегин II и Патриарх Кирилл обсудили ситуацию в Карабахе
"Если речь идет о преодолении военного конфликта, то политический фактор присутствует, и когда этот фактор доминирует, переговоры осложняются. Иногда нам со своей религиозной точки зрения кажется просто необъяснимым, почему люди не могут довериться. Они не могут договориться, потому что затрагиваются политические интересы", - сказал патриарх Кирилл.
По его словам, религиозные лидеры имеют преимущество в обсуждении таких проблем, поскольку у них есть общая основа – вера в Бога и система нравственных ценностей, порядочность и доверие друг к другу.
Ранее Первопрестольный Эчмиадзин сообщал, что Католикос всех армян Гарегин II 11 октября отправится в Москву с двухдневным визитом и встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Параллельно азербайджанские СМИ сообщили, что в российской столице предстоит трехсторонняя встреча Гарегина II, Кирилла и главы управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.
Лента новостей
0