"Мы готовы жить в любой области Армении": беженцы из Карабаха устроили митинг в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста кашатагцев и гадруцев перед Домом правительства (9 сентября 2021). Еревaн
Акция протеста кашатагцев и гадруцев перед Домом правительства (9 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Жители Нагорного Карабаха, вынужденно поселившиеся в Республике Армения, сетуют на недостаточную помощь властей.
ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Беженцы из Нагорного Карабаха во вторник провели акцию протеста возле здания правительства Армении. Они требуют обеспечить их жильем, отмечая, что согласны на проживание в любой области Республики Армения.
"В прошлый раз нас пригласили в правительство для беседы, однако мы отказались заходить в помещение. Тогда они (чиновники – ред.) сами вышли к нам. Они рассказали, какие меры сейчас принимаются, и на каком этапе находится процесс. Сказали, что планируют решить хотя бы социальные проблемы и предоставить средства всем нуждающимся", - сказал один из участников акции протеста, председатель исполнительного органа общественной организации "Во имя Гадрута" Левон Айриян.
Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (15 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2021
"Как платить за жилье?!": в Армении завершена программа по приему беженцев из Карабаха
По его словам, правительство Армении не решает даже насущные вопросы, связанные с проживанием. Как отметил Айриян, сейчас им ежемесячно выдают по 25 тысяч драмов (50 долларов) на человека, но на эту сумму невозможно прожить.
Участник акции протеста подчеркнул, что они хотели бы вернуться в Нагорный Карабах, если бы там были решены все вопросы, связанные с безопасностью.
По положению на 1 июля 2021 года, число беженцев из Нагорного Карабаха, которые временно поселились в Республике Армения, составляет 21 615 человек, или 5448 семей.
Лента новостей
0