Минюст Грузии попросил Минздрав выделить для Саакашвили специальную группу врачей

© AFP 2024 / JANEK SKARZYNSKIБывший президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции (13 февраля 2018). Варшава
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции (13 февраля 2018). Варшава - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Врачи будут следить за состоянием экс-президента Грузии, чтобы, в случае необходимости, предоставить соответствующие рекомендации.
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Минюст Грузии обратился к главе Минздрава с просьбой создать многофункциональную группу врачей для изучения и анализа состояния заключенного экс-президента Михаила Саакашвили, который 12 дней назад объявил голодовку. Об этом со ссылкой на заявление ведомства сообщает Sputnik Грузия.

"Целью группы врачей будет периодическое наблюдение за состоянием здоровья Михаила Саакашвили и, при необходимости, предоставление соответствующих рекомендаций", - сказано в заявлении министерства.

Минюст отмечает, что его цель - предоставить общественности полную, исчерпывающую и объективную информацию о статусе и состоянии здоровья Саакашвили.
Министерство также обратилось к председателям парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции и парламентского комитета по здравоохранению и социальным вопросам с просьбой проводить мониторинг защиты прав заключенного, чтобы сделать этот процесс более прозрачным для общественности.
Напомним, Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. После помещения в тюрьму города Рустави он объявил голодовку.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время пресс-конференции перед слушанием апелляции в отношении Киевского районного суда (19 января 2018). Киев - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
"Это цирк и шоу": премьер Грузии заявил, что голодающий Саакашвили ел в тюрьме мёд
Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.
Лента новостей
0