Британская газета Daily Express извинилась за статью о краже Россией формулы AstraZeneca

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАмпула на фоне логотипа "Спутник V"
Ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Издание признало, что в статье содержались и другие недостоверные сведения.
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Британская газета Daily Express принесла извинения за статью, в которой утверждалось, что Россия украла формулу вакцины AstraZeneca для создания российской "Спутник V"․
Газета также внесла соответствующие правки в публикацию.
О том, что Россия якобы украла формулу вакцины AstraZeneca и использовала для разработки "Спутника V" сообщила газета Sun, которую потом перепечатали другие СМИ, в том числе и Daily Express. Директор центра Гамалеи (разработчик "Спутника V") Александр Гинцбург еще в апреле, рассказывая РИА Новости самый смешной, по его мнению, миф про "Спутник V", пересказал байку о том, что российские хакеры украли план создания вакцины у AstraZeneca, и отметил, что такая информация "очень порадовала и посмешила".
"В статье от 11 октября 2021 года ошибочно предполагалось, что "Согласно новым сообщениям, Россия скопировала формула вакцины AstraZeneca и использовала ее для создания собственной вакцины". Мы обратили внимание, что это ошибочная информация, так как разработчик вакцины Sputnik V – Центр Гамалеи публично известно", - говорится в опубликованном сообщении на сайте газеты.
Издание признало, что в статье содержались и другие недостоверные сведения. В качестве извинения газета опубликовала заявление Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
Ранее РФПИ назвал в своем релизе "фейком и вопиющей ложью" статью о "краже Россией формулы вакцины" от COVID-19 у AstraZeneca.
Лента новостей
0