Армянская делегация никак не общалась в ПАСЕ с депутатами от Турции и Азербайджана

© Sputnik / Aram NersesyanРубен Рубинян
Рубен Рубинян - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Итоги участия армянской делегации в пленарном заседании ПАСЕ представил вице-спикер Рубен Рубинян.
ЕРЕВАН, 12 окт – Sputnik. С депутатами от Турции Азербайджана не было общения, кроме приветствий. Об этом заявил журналистам депутат от "Гражданского договора", вице-спикер парламента Рубен Рубинян, по итогам участия армянской делегации в пленарном заседании ПАСЕ (Парламентская Ассамблея Совета Европы).
В ходе пленарного заседания ПАСЕ приняла резолюцию о гуманитарных последствиях Карабахского конфликта. Текст резолюции готовился несколько месяцев, и в нем отражены все основные вопросы, актуальные сейчас для армянской стороны, сказал Рубинян.
В частности, в ней указывается, что Турция оказала поддержку Азербайджану в переброске наемников из Сирии; звучит призыв незамедлительно вернуть пленных, независимо от того, какой статус им придан в Азербайджане.

"Наконец, указывается об опасностях для армянского культурного наследия - в частности, обсуждается тезис о так называемой "албанизации" историко-культурных памятников. В целом осуждается и риторика ненависти со стороны официальных лиц Азербайджана", - добавил он.

Кстати резолюция была принята 57 голосами за, при 20 против и 5 воздержавшихся. Против проголосовали представители Азербайджана и Турции, один депутат из Италии (из 6 делегатов, остальные проголосовали "за"). Воздержался и один представитель Франции (из 9, остальные также проголосовали "за"). В британской делегации против проголосовали трое из пяти депутатов, при одном "за" и еще одном воздержавшемся.
Встреча группы армянских военнопленных в аэропорту Эребуни (3 июля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
ПАСЕ может принудить Баку вернуть пленных – юрист считает важной принятую резолюцию
На заседании был принят еще один доклад, касающийся Армении – о внеочередных выборах в республике. В докладе указывается, что выборы прошли в атмосфере честной конкуренции.

"По сути, столь высокая оценка выборам в Армении со стороны наблюдателей ПАСЕ дается уже второй раз", - отметил Рубинян.

Этот доклад был тоже принят, но не отдельно, а в составе пакета других резолюций.
Напомним, очередная пленарная сессия ПАСЕ прошла в Страсбурге в конце сентября.
Лента новостей
0