Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Ален Симонян обсудит с представителями Красного Креста вопрос армянских пленных

© Sputnik / StringerРодственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн
Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Возвращение пленных – приоритетный для властей Армении вопрос, отметил председатель Национального Собрания Ален Симонян.
ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что во вторник проведет встречу с представителями Международного Комитета Красного Креста для обсуждения вопроса пленных, удерживаемых в Азербайджане.
"У нас есть информация о конкретных людях, находящихся в плену. В частности, нам известно об одной женщине, которая сейчас там. К сожалению, Азербайджан не подтверждает эту информацию. Но сегодня у меня запланирована встреча с представителями Красного Креста, на которой мы поднимем и этот вопрос", - сказал во вторник спикер журналистам.
По словам Симоняна, Баку продолжает отказываться от выполнения пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в частности, касающихся пленных. Спикер отметил, что во время недавнего визита в Москву обсуждал проблему пленных с руководителями обеих палат российского парламента, а также с главой МИД Сергеем Лавровым.
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Спикер парламента Армении назвал приблизительное число пленных, удерживаемых в Баку
Он отметил, что в ходе встреч попросил российскую сторону содействовать процессу возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых азербайджанской стороной.
Политик подчеркнул, что сейчас возвращение пленных – приоритетный для армянской стороны вопрос. И Симонян надеется, что в скором времени понятие "военнопленный" останется в прошлом.
Лента новостей
0