"Турция важный и близкий партнер Германии": Меркель встретится с Эрдоганом в Стамбуле

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе
Саммит НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что для немецкого правительства важно иметь доверительное взаимодействие с Турцией.
ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. На днях состоится запланированный визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Турцию, сообщает TRT на русском, со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта.
По его словам, 16 октября в Стамбуле состоятся переговоры Меркель с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.
"Турция для нас важный и близкий партнер. Наши страны во многих отношениях привязаны друг к другу", - заявил Зайберт.
Он напомнил, что в Германии проживают миллионы выходцев из Турции, которые создают "личный мост" с этой страной. Поэтому для немецкого правительства важно "тесное, конструктивное и доверительное взаимодействие с Турцией".
Военнослужащие РФ и Турции во время совместного патрулирования в провинции Идлиб в Сирии - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Турция усиливает позиции террористов в Идлибе: доставлена партия оружия и бронетехники
Зайберт выделил международные вопросы, которые связывают два государства, отметив, что правительство Германии ценит успех Турции в деле приема миллионов беженцев из Сирии.
"Европа должна это признать", - указал он, отметив, что именно это составляет главный принцип заключенного между Турцией и Евросоюзом соглашения о миграции.
Лента новостей
0