"Платите за все": американские F-35 поставили Польшу в сложное положение

© U.S. Department of DefenseИстребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Власти Польши решили приобрести 22 истребителя F-35 пятого поколения. Цена контракта составила 4,6 миллиарда долларов, но по факту они могут обойтись Варшаве в пять раз дороже.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Контракт на поставку американских истребителей F-35 поставил правительство Польши в сложное положение. Об этом пишет польское онлайн-издание Onet, ссылаясь на попавшую в ее распоряжение утечку электронной переписки министерства обороны.
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Американские ядерные бомбы B61 в отсеках F-35 готовы к уничтожению Восточной Европы
Договор о закупке 32 истребителей на общую сумму 4,6 миллиарда долларов подписал в начале 2020 года министр обороны Польши Мариус Блащак . Они должны были заменить МиГ-29, на которых ВВС Польши летали еще со времен распада социалистического блока. Тем не менее прошло два года, а самолетов по-прежнему нет.
Ответить на этот вопрос отчасти помогает докладная записка Петра Войке, сотрудника Департамента оборонного анализа при аппарате премьер-министра. В ней указывается, что для F-35 в ВВС Польши сейчас не хватает тренированных кадров.
Для новых самолетов нужно полностью перестраивать взлетные полосы и ангары в летных частях. Мало того, новый самолет оснащен искусственным интеллектом, который в реальном времени осматривает поле боя и передает данные в центр обработки информации. Оттуда данные об объектах противника поступают другим родам войск, а также в Генштаб. Но для всего этого нужна защищенная широкополосная связь и центр обработки данных. Ни того, ни другого сейчас нет, а стоит все это недешево.
Наконец, в указанные 4,6 миллиарда долларов входят только сами самолеты, а не вооружение для них.
Но даже эту цену корпорация Lockheed Martin смогла завысить, воспользовавшись слабостью переговорных позиций польской стороны, (на старых МиГ-ах в ВВС Польши произошло несколько аварий, в одной из которых в 2018 году погиб пилот). Таким образом, полный счет, который будет выставлен за самолеты, сможет оказаться в пять раз больше. При этом с польской стороной не поделятся технологиями, а польским разработчикам не передадут какую-либо часть работы, что способствовало бы развитию военпрома республики.
Эти оценки дали изданию несколько анонимных источников, а также бывший командующий ВВС Польши генерал Томаш Древняк.
Лента новостей
0