https://cdn.am.sputniknews.ru/img/1921/72/19217223_0:84:1601:984_1920x0_80_0_0_52f7f5a335fb841d1b14be2d4eb4bea9.jpg.webp
ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Кафедра по вопросам восстановления и сохранения памятников архитектуры под эгидой ЮНЕСКО откроется на базе Национального университета архитектуры и строительства Армении. Об этом в беседе с журналистами сказал ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Егиазар Варданян. Он участвует в международной конференции на тему "Сохранение культурно-исторического наследия как средства эффективного диалога между государствами".Варданян отметил, что пока по этому вопросу достигнута устная договоренность, никаких документов не подписано."По всей видимости, кафедра начнет функционировать в 2022 году, есть пока устные договоренности. На базе кафедры будет проводиться работа по восстановлению архитектурного наследия, разработана программ обучения и т.д.", - сказал он.Варданян сообщил, что в плане сохранения культурно-исторического наследия специалисты вуза произвели трехмерное моделирование, фотограмметрию и сканирование 12 памятников культуры и архитектуры Карабаха.Что же касается самой конференции, Варданян отметил, что она должна была пройти еще в 2020 году, однако из-за пандемии ее перенесли на 2021 год. Ректор архитектурного университета считает важными такие площадки, особенно в деле популяризации армянского наследия в Карабахе, а также затрагивания проблем, которые ему могут угрожать."По завершении работы научной конференции будет принята итоговая декларация. Мы уже обсудили ее положения. Документ, в частности, будет обязывать участников конференции проводить соответствующую работу по сохранению памятников культуры, находящихся под угрозой уничтожения", - сказал Варданян.В конференции принимают участие ведущие специалисты из России, Казахстана, Бельгии, Италии, Испании, Франции, Германии, Грузии, Армении.
https://am.sputniknews.ru/20210802/Rossiyskie-spetsialisty-sobirayutsya-spasat-khristianskie-pamyatniki-v-Sirii-28524358.html
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/1921/72/19217223_88:0:1511:1067_1920x0_80_0_0_6945da34249a8dd37aa77ee93a0eddb7.jpg.webpSputnik Армения
ереван, памятники, новости армения, университет
14:08 11.10.2021 (обновлено: 17:32 19.07.2023) По итогам международной конференции будет принята декларация с четко прописанными в нем пунктами.
ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Кафедра по вопросам восстановления и сохранения памятников архитектуры под эгидой ЮНЕСКО откроется на базе Национального университета архитектуры и строительства
Армении. Об этом в беседе с журналистами сказал ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Егиазар Варданян. Он участвует в международной конференции на тему "Сохранение культурно-исторического наследия как средства эффективного диалога между государствами".
Варданян отметил, что пока по этому вопросу достигнута устная договоренность, никаких документов не подписано.
"По всей видимости, кафедра начнет функционировать в 2022 году, есть пока устные договоренности. На базе кафедры будет проводиться работа по восстановлению архитектурного наследия, разработана программ обучения и т.д.", - сказал он.
Варданян сообщил, что в плане сохранения культурно-исторического наследия специалисты вуза произвели трехмерное моделирование, фотограмметрию и сканирование 12 памятников культуры и архитектуры Карабаха.
По словам Варданяна, в список, представленный министерством, включены и те памятники, которые после 9 ноября, остались на территориях, подконтрольных Азербайджану.
Что же касается самой конференции, Варданян отметил, что она должна была пройти еще в 2020 году, однако из-за пандемии ее перенесли на 2021 год. Ректор архитектурного университета считает важными такие площадки, особенно в деле популяризации армянского наследия в Карабахе, а также затрагивания проблем, которые ему могут угрожать.
"По завершении работы научной конференции будет принята итоговая декларация. Мы уже обсудили ее положения. Документ, в частности, будет обязывать участников конференции проводить соответствующую работу по сохранению памятников культуры, находящихся под угрозой уничтожения", - сказал Варданян.
В конференции принимают участие ведущие специалисты из России, Казахстана, Бельгии, Италии, Испании, Франции, Германии, Грузии,