Кафедра под эгидой ЮНЕСКО откроется в Ереване, известны предварительные сроки

© Sputnik / Andranik GhazaryanНациональный Политехнический Университет Армении
Национальный Политехнический Университет Армении - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Подписаться
По итогам международной конференции будет принята декларация с четко прописанными в нем пунктами.
ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Кафедра по вопросам восстановления и сохранения памятников архитектуры под эгидой ЮНЕСКО откроется на базе Национального университета архитектуры и строительства Армении. Об этом в беседе с журналистами сказал ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Егиазар Варданян. Он участвует в международной конференции на тему "Сохранение культурно-исторического наследия как средства эффективного диалога между государствами".
Пальмира, Сирия. Развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.  - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2021
Российские специалисты собираются спасать христианские памятники в Сирии
Варданян отметил, что пока по этому вопросу достигнута устная договоренность, никаких документов не подписано.
"По всей видимости, кафедра начнет функционировать в 2022 году, есть пока устные договоренности. На базе кафедры будет проводиться работа по восстановлению архитектурного наследия, разработана программ обучения и т.д.", - сказал он.
Варданян сообщил, что в плане сохранения культурно-исторического наследия специалисты вуза произвели трехмерное моделирование, фотограмметрию и сканирование 12 памятников культуры и архитектуры Карабаха.
По словам Варданяна, в список, представленный министерством, включены и те памятники, которые после 9 ноября, остались на территориях, подконтрольных Азербайджану.
Что же касается самой конференции, Варданян отметил, что она должна была пройти еще в 2020 году, однако из-за пандемии ее перенесли на 2021 год. Ректор архитектурного университета считает важными такие площадки, особенно в деле популяризации армянского наследия в Карабахе, а также затрагивания проблем, которые ему могут угрожать.
"По завершении работы научной конференции будет принята итоговая декларация. Мы уже обсудили ее положения. Документ, в частности, будет обязывать участников конференции проводить соответствующую работу по сохранению памятников культуры, находящихся под угрозой уничтожения", - сказал Варданян.
В конференции принимают участие ведущие специалисты из России, Казахстана, Бельгии, Италии, Испании, Франции, Германии, Грузии, Армении.
Лента новостей
0