Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Британский музей почти год держит взаперти наследие греков - скульптуры Парфенона

© Sputnik / Костис Нтантамис / Перейти в фотобанкТуристы на холме Акрополь в Афинах
Туристы на холме Акрополь в Афинах - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Греки не могут получить информацию о судьбе Мраморов Парфенона, которые с легкой руки Османской империи оказались в Великобритании.
ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. В течение последних 10 месяцев залы Британского музея, где размещены скульптуры Парфенона и другие артефакты древнегреческой культуры, закрыты, пишет греческая газета Proto Thema. Отмечается также, что сотрудники музея не могут дать однозначной информации о причинах закрытия залов.
На данный момент закрыты шесть залов с древнегреческими экспонатами. Работники музея дают разные объяснения как о причинах закрытия залов, так и о сроках открытия. Кто-то говорит, что идет ремонт, другие ссылаются на реставрацию, третьи утверждают, что из-за коронавируса и т.д.
Шуши после бомбежки (4 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Из открытой галереи в Шуши исчезли все скульптуры: Caucasus Heritage Watch. Фото
Известно, что еще в августе Международная ассоциация за воссоединение скульптур Парфенона выразила опасение за их сохранность. На имя главы попечительского совета Британского музея Ричарда Ламберта было отправлено письмо, где было выражено беспокойство в связи с тем, что есть риск сохранности скульптур из-за высокой влажности, так как неоднократно сообщалось, что в Британском музее скульптуры выставлены в залах, где во время дождей течет с потолка. В письме также было заявлено, что Британия морально обязана вернуть все скульптуры в Музей Акрополя в Афинах.
Напомним, что Греция с 1984 года официально добивается возвращения скульптур, которые были вывезены в Британию с 1802 по 1812 годы лордом Элгином с разрешения властей Османской империи. Британия возвращать скульптуры отказывалась, мотивируя свое решение тем, что Греции негде хранить скульптуры. На это греки ответили строительством специального музея в Афинах, но вернуть свое наследние им пока не удается.
Лента новостей
0