Адвокаты Давида Тонояна подали знак о возможной сделке с властями Армении – депутат

© Photo : official site of the MoD of RAЭкс-министр обороны Давид Тоноян
Экс-министр обороны Давид Тоноян  - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Депутат парламента Армении Арам Вардеванян подчеркнул, что преднамеренное неразглашение нужной информации также чревато возбуждением уголовного дела.
ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Адвокаты экс-министра обороны Армении направили четкий месседж, намек на то, что Давида Тонояна желательно освободить, иначе он может обнародовать конкретную информацию. Об этом депутат парламента от фракции "Айастан" ("Армения"), юрист Арам Вардеванян заявил журналистам, комментируя заявление группы адвокатов бывшего министра.
По мнению депутата, защита не хочет, чтобы дело передали судье Апелляционного суда Армену Даниеляну, дабы появились шансы на освобождение.
Экс-министр обороны Давид Тоноян  - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Защита экс-министра Давида Тонояна обжаловала решение суда оставить его под стражей
Ранее защита находящегося под арестом Тонояна распространила заявление, в котором говорилось, что после ухода с должности министр воздерживался от каких-либо комментариев, с учетом необходимости сохранения государственной тайны, интересов национальной безопасности и межгосударственных отношений. И сегодня Тоноян ставит эти интересы выше личных, и, владея большим объемом информации, не использует ее для самозащиты. Авторы заявления отметили, что экс-министр не признает выдвинутых ему обвинений.
До этого адвокаты обжаловали в Апелляционном суде решение суда общей юрисдикции об аресте экс-министра.
С точки зрения Вардеваняна, заявление адвокатов – пока еще знак, а не конкретное предложение о сделке с властью.
"Говоря народным языком, адвокаты пока "подмигивают"… В любом случае мы говорим о бывшем министре обороны, который имеет отношение не только к закупке некачественного оружия, как считает СНБ, но и к одной из самых позорных страниц в истории страны", - заявил депутат.
По его мнению, адвокаты экс-министра знают, что владение определенной информацией и ее преднамеренное неразглашение также может подпадать под уголовную статью.
Служба нацбезопасности Армении 25 сентября заявила об аресте бывшего начальника управления военной авиации Аветика Мурадяна по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он путем фальшивых документов принял на вооружение устаревшие и "забракованные" еще в 2011 году авиационные ракеты.
Министр обороны Давид Тоноян во время посещения позиции Монте в связи с Днем памяти Монте Мелконяна (12 июня 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Генералы не давали показаний против Давида Тонояна – адвокат
Для приобретения боеприпасов из бюджета было выделено около 4,6 миллиона долларов. Государству тем самым был причинен крупный ущерб. Спустя несколько дней стало известно, что в деле фигурируют экс-министр обороны Давид Тоноян и бизнесмен Давид Галстян. Оба они были задержаны 30 сентября. Позже суд вынес решение об аресте.
Лента новостей
0