Президент Чехии Земан госпитализирован

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМероприятия по случаю 30-летней годовщины падения Берлинской стены
Мероприятия по случаю 30-летней годовщины падения Берлинской стены - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Слухи о серьезном заболевании президента ходят давно, однако официальные источники эту информацию не подтверждают.
ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. Президент Чехии Милош Земан был госпитализирован в Праге, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Prima News.
Отмечается, что спустя некоторое время после встречи Земана с премьер-министром Андреем Бабишем, которая проходила в загородной резиденции главы государства, оттуда выехала санитарная машина Центрального военного госпиталя в сопровождении президентского автомобиля.
Пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек подтвердил эту информацию, подчеркнув, что 77-летний президент был доставлен в больницу в соответствии с рекомендацией своего лечащего врача.
Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек на пресс-конференции (25 мая 2021). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Глава МИД Чехии посетит Армению и проведет переговоры с руководством страны
Состояние здоровья Земана в последнее время находится в центре внимания чешской общественности; именно ему предстоит сыграть ключевую роль в процессе межпартийных переговоров и формирования нового правительства по итогам выборов в парламент 8-9 октября.
Ночью в соцсетях стала распространяться информация о резком ухудшении здоровья президента, писали даже о его кончине, однако представители Земана утверждают, что он продолжает активно работать в своей загородной резиденции.
14 сентября Земан уже был госпитализирован в срочном порядке, при этом пресс-служба президента довольно долго никак эту новость не комментировала. Потом появилось официальное сообщение, что врачи провели тщательное обследование, которое не выявило никаких серьезных проблем.
Ранее сообщалось, что Земан страдает невропатией, в связи с чем он с весны этого года передвигается в инвалидной коляске.
Лента новостей
0