Особое заседание кабмина Израиля прошло с участием Меркель

© AFP 2024 / Tobias SchwarzКанцлер Германии Ангела Меркель в защитной маске
Канцлер Германии Ангела Меркель в защитной маске - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Обсуждали ядерную программу Ирана.
ЕРЕВАН, 10 окт - Sputnik. Особое заседание кабинета министров Израиля с участием особого гостя - канцлера ФРГ Ангелы Меркель - прошло в воскресенье. Об этом сообщает РИА Новости.
"Это особенное заседание правительства с участием особого гостя - канцлера Германии Ангелы Меркель, истинного друга Государства Израиль. Добро пожаловать в Иерусалим. Вы, госпожа канцлер, на протяжении многих лет служите моральным ориентиром для всего европейского континента и проводите бескомпромиссный курс на поддержку Израиля", - сказал Беннет, открывая торжественное заседание правительства с участием канцлера Германии.
Беннет коснулся также вопроса ядерного соглашения с Ираном.
"Ядерная программа Ирана находится на наиболее продвинутой стадии за всю историю. Мир ждет, иранцы тянут время, а центрифуги вращаются. Ответственность Израиля состоит в том, чтобы убедиться на деле, а не на словах, что у Ирана не будет ядерного оружия. Никогда", — сказал он.
Глава правительства Израиля отметил, что "ядерное оружие в руках столь экстремистского и жестокого режима изменит лицо региона и мира", назвав эту проблему "не стратегической, а экзистенциальной".
Пары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Иран и РФ намерены ускорить реализацию программ в ядерной сфере - вице-президент Эслами
Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель 9-11 октября совершит рабочий визит в Израиль, встретится с премьер-министром страны Нафтали Беннетом, президентом Ицхаком Герцогом, посетит с Беннетом мемориальный комплекс Яд Вашем.
Визит должен был состоятся 28-30 августа, но был отменен из-за ситуации в Афганистане.
Лента новостей
0