МИД: США исключили ряд россиян из санкционных списков при подготовке визита Нуланд в РФ

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкБывший помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве
Бывший помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Визит Нуланд в Москву пройдет 11-13 октября. Во время поездки она встретится с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.
ЕРЕВАН, 10 окт - Sputnik. Часть россиян исключили из списка санкций США, в обмен на это российские власти согласились на визит заместителя госсекретаря по политическим вопросам Виктории Нуланд в Москву. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

По словам дипломата, предложение о визите Нуланд поступило со стороны США. "Вопрос [с визитом] был решен на паритетных началах. Да, она будет в Российской Федерации", — отметила Захарова.

Визит Нуланд в Москву пройдет 11-13 октября. Во время поездки она встретится с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.
В качестве помощника госсекретаря США Виктория Нуланд принимала активное участие в Евромайдане на Украине, часто посещая Киев в разгар акций протеста. С 2019 года она находилась в черном списке Москвы, ей было запрещено въезжать на территорию России.
Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
МИД России попросил США снять иммунитет с трех дипломатов, подозреваемых в краже
Ранее пресс-служба госдепа США распространила заявление о том, что "Нуланд отправится в Москву 11 октября, чтобы встретиться с высокопоставленными представителями и обсудить спектр двусторонних, региональных и международных проблем".
Нуланд считается одним из главных специалистов США по России и странам бывшего СССР, в прошлом курировала это направление в госдепе на посту помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии.
Лента новостей
0