Угроза новой войны на Южном Кавказе остается – Ален Симонян

© Sputnik / Aram NersesyanСпикер НС Ален Симонян
Спикер НС Ален Симонян  - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Турция и Азербайджан чуть ли не каждый месяц проводят учения в регионе и нагнетают обстановку, подчеркнул председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян.
ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Риски новой войны на Южном Кавказе сохраняются из-за действий Турции и Азербайджана. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил в интервью РБК.
Как отметил Симонян, после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе в регионе происходят изменения, таящие в себе определенную угрозу.
"Я с сожалением должен констатировать, что на Кавказе, как и на постсоветском пространстве в целом, очень активно действует Турция. Это проблема, которую мы должны очень глубоко обсуждать и осознать, чем это чревато… Турция и Азербайджан провоцируют не только Армению, но и Россию. Они провоцируют всех. И это продолжается уже не первый месяц", - заметил спикер парламента Армении.
Именно в этом контексте Симонян рассматривает проведение турецко-азербайджанских учений у границ Армении и Ирана, а также рост напряженности в отношениях Тегерана с Баку и Анкарой. По его словам, чуть ли не каждый месяц Турция и Азербайджан проводят военные учения, зачастую на расстоянии нескольких километров от армянской территории.
Хосров Арутюнян на пресс конференции по теме Ситуация в Армении и вокруг неё (8 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Война не закончилась – Хосров Арутюнян о вызовах на Южном Кавказе
Спикер парламента Армении опасается, что возможная эскалация чревата катастрофическими последствиями для всех стран региона. В то же время, он надеется, что дипломатам удастся предотвратить эту эскалацию.
Говоря о мотивах Анкары и Баку, Симонян отметил, что они пытаются "урвать" максимальную выгоду из сложившейся поствоенной ситуации, получить "пантюркистский пояс" (имеется в виду т.н. "Зангезурский коридор" через Армению – ред.).
Мужчина в селе Тагавард Мартунинского района (11 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Конфликт вокруг Нагорного Карабаха не завершен – российский политолог
Отвечая на вопрос о том, смогла ли Армения прийти в себя после войны, председатель Национального Собрания заметил, что крайне трудно прийти в себя в условиях наличия военнопленных, в ситуации, когда родные ждут своих детей, братьев, мужей. Тем не менее, сейчас очень важно, чтобы армянский народ смог перевернуть эту страницу. Спикер надеется, что Армения с этим справится.
Лента новостей
0