Топ-5 сезонных овощей, которые нужно есть осенью

© Unsplash / Melissa LeGette Свежая свекла
Свежая свекла - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Какие продукты следует искать на рынках осенью и с чем их лучше сочетать? Подборка главных сезонных овощей.
"Бархатный сезон" позади, осень начинает потихоньку "отбирать" у нас накопленные за лето витамины. Поэтому в рацион обязательно должны быть включены полезные овощи. Какие овощи искать на рынках этой осенью и с чем их вкусно сочетать - в нашей подборке.

Тыква

В тыкве много бета-каротина, который превращается в важный витамин А. Именно он отвечает за процессы заживления и восстановления кожи. Также тыква необходима для исправной работы сердечно-сосудистой системы. Главный овощ Хэллоуина сочетайте со сметаной, рикоттой и натуральным йогуртом.
Тыквы - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Тыквы

Свекла

Свекла (бурак) прекрасно влияет на здоровье ЖКТ, а также на снижение роста раковых клеток. Свекла хорошо влияет на когнитивные функции - улучшает работу головного мозга и снижает риск развития слабоумия. Этот овощ сочетайте с оливковым и кунжутным маслом, а также любыми травами и специями.
Сок из  свежей свеклы - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Польза свеклы: почему нужно употреблять свекольный сок

Капуста

Основная ценность разнообразного овоща заключается в сильнейшем антиоксиданте - витамине С. Именно он снижает уровень плохого холестерина, нормализует давление и хорошо влияет на кишечник. Сочетать сырую капусту можно с другими хрустящими овощами, а также запекать с маслом, травами и сыром.
© Sputnik / Алексей КуденкоКапуста
Капуста - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Капуста

Баклажан

Сине-фиолетовый овощ богат клетчаткой и полифенолами, понижающими сахар в крови. К тому же, малокалорийный овощ обладает уникальным вкусом и отличительной текстурой. А вот сочетать его можно с оливковым маслом и специями (печеный), а также творогом с чесноком и зеленью.
© Pixabay / furbymamaБаклажаны
Баклажаны - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Баклажаны

Перец

Сладкий перец - источник клетчатки и витамина С, Е, К и А. Таким образом, перец способствует хорошей свертываемости крови, укрепляет мышцы, кости и даже нервы. Сочетайте его с сырами, мясными деликатесами, а также популярным хумусом.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБолгарский перец на прилавке магазина.
Болгарский перец на прилавке магазина. - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Болгарский перец на прилавке магазина.
Лента новостей
0