Симптомы простуды: как понять, что вы заболеваете?

© GripproГрипп, простуда, насморк, температура, термометр
Грипп, простуда, насморк, температура, термометр - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Осень приносит не только минорное настроение, но и сложные погодные условия — холод, сырость и слякоть. Это, в свою очередь, приводит к простудным заболеваниям и частым походам в аптеку.
И хотя сейчас на слуху больше коронавирус, обычную простуду тоже никто не отменял.
Какие бывают причины у простуды, как выявить симптомы и оградить себя от нежелательных последствий заболевания — читайте в обзоре Sputnik.

Причины возникновения простуды

Вирусы ОРВИ могут передаваться воздушно-капельным путем, через различные предметы и даже рукопожатие.
Инфекционные агенты появляются с особой неторопливостью и проявляются в носоглотке. Помимо основных симптомов, может повышаться температура тела. При лечении симптомы простуды проходят в течение 5-6 дней, но кашель может преследовать вас еще две недели.

Что происходит в организме?

Вирус или бактерии проникают в организм через дыхательные пути. После этого они оседают на слизистой и выделяют вредные токсины. Чаще всего простуде подвержены маленькие дети и люди со слабым иммунитетом. Иммунитет ослабевает, и человек может болеть несколько раз в году.
Простуда приходит неожиданно и может протекать с осложнениями. Период между заражением и протекающим заболеванием — 2 дня.

Чем же опасны ОРВИ?

Безобидная простуда может принести серьезные осложнения, перетекающие в такие болезни, как отит, менингит, синусит и другие. Также нужно помнить, что на фоне простуды могут обостриться хронические заболевания.
Первые симптомы простуды:
головная боль
першение в горле
кашель, чихание
покраснение горла
насморк
слабость
озноб
мышечная боль

Как помочь себе при простуде?

Станьте союзником своей иммунной системы в борьбе с простудой. Больше отдыхайте и пейте большое количество жидкости. Старайтесь избегать вдыхания раздражающего дыма сигарет.
Очищайте носовые пазухи — используйте спреи для носа или капли.
Сделайте водяную баню с ароматическим маслом, содой и солью или листьями эвкалипта. Только не доводите до кипения! Обмотайте полотенце вокруг головы и вдыхайте пар.
Также можно принимать сосудосуживающие препараты — спрей, капли, таблетки или микстуры. Именно они станут вашими союзниками в борьбе с насморком.
Прополощите горло чуть теплой и солоноватой водой. Не забудьте добавить соду. Купите пастилки для горла.
Если боль не прекращается — примите обезболивающее средство вроде парацетамола, аспирина или ибупрофена. Перед применением вспомогательных средств проконсультируйтесь с врачами, ведь лекарства могут иметь различные побочные эффекты.
Ускорить процесс выздоровления поможет витамин C, однако помните, что он не является панацеей от болячек.

Профилактика простуды

Не стоит пренебрежительно относиться к профилактике простудных заболеваний. Чтобы оградить себя и своих родных от "нежданных гостей", следуйте следующим советам:
Вводите в привычку мыть руки с мылом. После улицы, перед едой или ее приготовлениями, после проведения медицинских процедур
Не трогайте лицо руками
Прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете
Используйте бумажные одноразовые платки
Используйте личные столовые приборы и посуду
Избегайте контактов с простуженными людьми
Пейте морсы, отвары и травяные чаи, добавляя туда имбирь, лимон и мед
Ешьте полезные продукты и принимайте витамины в таблетках
Если вы контактируете с заболевшим человеком, то выбирайте маску как средство защиты от вирусов. Надевайте маску аккуратно, обязательно закрывайте нос и рот и следите за тем, чтобы расстояние между маской и лицом было минимальное. Не дотрагивайтесь до маски руками. Если все-таки прикоснулись — вымойте руки с мылом или дезинфицирующим средством. Как только маска станет влажной, замените использованную маску новой. Не используйте одноразовые маски повторно!

Прогноз при простуде

Прогнозы ОРВИ чаще всего носят благоприятный характер. Ухудшение прогноза происходит только при наличии определенных осложнений. А определенные осложнения могут возникнуть у людей с плохим иммунитетом, детей первого года жизни и пожилых людей.
Важно помнить — если температура вашего тела стремительно растет, а состояние оставляет желать лучшего — срочно обратитесь к врачу. Только специалист сможет оценить состояние организма, поставить истинный диагноз и назначить лечение.
Ваше здоровье только в ваших руках. Берегите себя и будьте здоровы!
Лента новостей
0