После войны в Карабахе потеряно 127 библиотек с фондом 650 тысяч экземпляров - эксперт

© Sputnik / Amalia Papyan Библиотека
Библиотека  - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Все эти учреждения находились на территориях, которые перешли под контроль Азербайджана по итогам боевых действий.
ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Около 127 библиотек с фондом в 650 тысяч экземпляров художественной и научной литературы было потеряно в результате 44-дневной войны в Карабахе. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила главный специалист отдела культурного наследия и народного творчества, главный специалист библиотечной сферы министерства образования, культуры и спорта Армении Назик Овасапян.
Колосья пшеницы - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2021
Армении придется обеспечивать Карабах зерном и электроэнергией - экономисты оценили потери
"Все эти учреждения находились на тех территориях, которые перешли под контроль Азербайджана по итогам боевых действий", - сказала она.
По ее словам, в настоящее время проводится работа по частичному восполнению потерянного. Недавно был проведен сбор книг в национальной детской библиотеке имени Хнко Апера, все экземпляры отправлены в Карабах. Акция будет продолжительной, и ведомство держит ситуацию под контролем.
С началом пандемии коронавируса библиотеки, как и многие другие учреждения, закрылись. Однако они продолжали работать в онлайн-режиме. Овасапян подчеркнула, что до COVID-19 в сети не особо обращали внимание на деятельность библиотек, ведь их сотрудники работали с посетителями на месте. А в период эпидемии библиотеки смогли за короткое время переориентироваться на дистанционную работу. Библиотекари предоставляли читателям необходимые ссылки на сайтах библиотек, отвечали на письма и предложения.
С 7 октября 2004 года в Армении отмечается День библиотекаря. Эта дата официально включена в перечень профессиональных праздников страны.
Лента новостей
0