Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об отставке

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкФедеральный канцлер Австрии Себастьян Курц
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Себастьян Курц признался, что решение об уходе далось ему нелегко. Он предложил кандидатуру Александера Шалленберга в качестве нового главы правительства.
ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об отставке на фоне антикоррупционного расследования, которое проводит прокуратура против него, сообщает РИА Новости.
"Сейчас необходимы стабильные отношения, поэтому, чтобы разрешить патовую ситуацию, избежать хаоса и обеспечить стабильность, я хочу отойти в сторону. Я попросил команду Народной партии обязательно продолжить работу", — сказал политик.
Он отметил, что как председатель партии предложил федеральному президенту Александера Шалленберга в качестве нового руководителя правительства. Сейчас Шалленберг возглавляет МИД страны.
Акция протеста в белых костюмах и масках против мер по борьбе с коронавирусной болезнью (16 января 2021). Вена - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2021
"Курц должен уйти!": ограничительные меры привели к акциям протеста в Вене
По словам Курца, решение об отставке далось ему нелегко. Он добавил, что, уходя с поста канцлера, останется председателем партии и лидером ее фракции в парламенте.
В среду прокуратура по расследованию экономических и коррупционных преступлений подтвердила, что ведет расследование в отношении премьера и девяти его приближенных по делу о коррупции и взяточничестве. Сам Курц отверг все обвинения.
Лента новостей
0