Российские военные ученые предложили метод борьбы с американским десантом

© Sputnik / STR / Перейти в фотобанкБеспилотник. Архивное фото
Беспилотник. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Наиболее целесообразным авторы статьи полагают использование в подобных операциях БПЛА малого класса.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Российские военные ученые предложили применять для защиты от потенциальных морских десантов США авиацию и рой малых ударных беспилотников, сообщает РИА Новости, ссылаясь на статью в журнале "Воздушно-космические силы. Теория и практика".
Авторы отмечают, что у России протяженная морская граница, страна развивает Северный морской путь, к ней предъявляют территориальные претензии на Дальнем Востоке и в других регионах, идет конкурентное освоение Арктики. Поэтому разработка эффективных способов борьбы с возможными морскими десантами весьма актуальна.
Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ-308) - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
В России завершились испытания снайперской винтовки Чукавина
США сейчас полагаются на загоризонтные морские десанты — предполагается, что высадка на воду личного состава с техникой и взлет авиации с универсальных десантных кораблей будет начинаться за 30-50 миль от берега. Причем новые корабли и десантно-высадочные средства на воздушной подушке позволили американским военным существенно повысить боевые возможности.
В таких условиях предлагается еще до высадки загоризонтного десанта наносить по нему удар большим числом БПЛА малого класса. После получения целеуказания беспилотники должны атаковать противника противопехотными и противотранспортными минами и боеприпасами малого калибра, чтобы поразить живую силу, повредить вертолеты и самолеты на палубах, а также антенные системы РЛС, сковать нормальную работу боевых расчетов. Еще они будут сбрасывать радиомаяки, чтобы подсветить цели для пилотируемых боевых авиационных комплексов.
Беспилотный летательный аппарат «Альтиус-У» - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
В России испытают тяжелый разведывательно-ударный БПЛА "Альтиус"
Все это обеспечит последующую атаку вертолетов или самолетов, которые будут наносить удары по данным от беспилотников и по радиосигналам от сброшенных ими маяков, считают ученые. Наиболее целесообразным авторы статьи назвали использование в подобных операциях БПЛА малого класса.
"Во-первых, потому что они обладают малой заметностью во всех диапазонах функционирования разведывательных средств. Во-вторых, малоразмерные цели представляют определенные трудности при их уничтожении различными средствами ПВО", — поясняется в исследовании.
Помимо этого, низкая стоимость беспилотников позволяет производить их в большом количестве, а это, в свою очередь, усилит боевые возможности подразделений и усложнит их уничтожение.
Лента новостей
0