Подвижек нет: встреча представителей КГА Армении и EASA состоится в феврале – СМИ

Самолет Boeing 777 - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Аудит, который проводится европейскими специалистами, включает в себя многие компоненты, начиная от проверки степени изношенности шасси самолета и заканчивая уровнем подготовки пилотов.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Встреча представителей Комитета гражданской авиации (КГА) Армении и Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) состоится в феврале будущего года. Об этом начальник управления летной годности КГА Карен Гюрджян сообщил газете "Жоговурд".
Издание напоминает, что в прошлом году Комитет гражданской авиации Армении не прошел аудит Европейского агентства авиационной безопасности. По сути, конкретного сдвига в этом вопросе пока нет.
"Мы провели беседу с ними, после чего на их сайте появилось сообщение, что есть прогресс. Следующая встреча состоится в феврале 2022 года", - отметил Гюрджян.
По его словам, процесс прохождения аудита достаточно долгий: сначала выявляются проблемы, затем разрабатывается программа, как выйти из этого положения, составляется график устранения недостатков, после чего все это необходимо согласовать с EASA.
Кстати, как заверил представитель КГА, все зафиксированные ранее недостатки уже устранены.
Самолет авиакомпании Армения в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2020
Авиакомпании Армении попали в "черный список" Европейской комиссии
Издание отмечает, что аудит включает все, начиная от проверки степени изношенности шасси самолета и заканчивая уровнем подготовки пилотов.
"Специалисты EASA провели аудит в феврале прошлого года, в результате чего был выявлен ряд недостатков, которые были изложены более чем на 50 страницах", - замечает газета.
Напомним, Европейское агентство полетной безопасности в прошлом году временно лишило армянские авиакомпании возможности совершать рейсы в Евросоюз (кроме гуманитарных рейсов по эвакуации людей). Запрет не касался зарубежных авиакомпаний, выполняющих рейсы из Европы в Армению.
Лента новостей
0