Лидеры России и Франции обсуждают сроки переговоров – Лавров

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон с супругой Брижит во время встречи в резиденции президента Франции "Форт Брегансон" (19 августа 2019). Франция
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон с супругой Брижит во время встречи в резиденции президента Франции Форт Брегансон (19 августа 2019). Франция - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров охарактеризовал отношения Москвы и Парижа как "разветвленные на всех уровнях".
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Президенты России и Франции – Владимир Путин и Эммануэль Макрон, обсуждают оптимальные сроки контакта на высшем уровне. Об этом, как передает РИА Новости, глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе брифинга с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
"Очень тесный контакт между президентами. Они вот обсуждают сейчас оптимальные сроки очередного контакта на высшем уровне, это всегда помогает", - сказал Лавров.
По словам главы внешнеполитического ведомства России, отношения Москвы и Парижа – "разветвленные на всех уровнях".
Комментируя связи Москвы и Брюсселя, Лавров отметил, что деградация отношений России и ЕС приобретает хронический характер. По его мнению, последние семь лет стали периодом упущенных возможностей.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите G-7 (25 августа 2019). Биарриц - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Турция как "континентальная шпага" Британии, или Чем Париж может ответить Лондону
"Доверие слишком сильно подорвано в результате целой серии односторонних мер со стороны Брюсселя", - добавил Лавров.
Вместе с тем, по словам Лаврова, в Москве считают важным не усугублять ситуацию и воздерживаться от привнесения новых раздражителей.
Как отметил министр, единственное за последние месяцы конструктивное предложение со стороны ЕС – инициатива канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона провести срочный саммит России и ЕС.
Напомним, Россия и Франция, наряду с США, входят в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.
Лента новостей
0