Годовщина обстрела храма в Шуши: Ереван обвинил Баку в политике вандализма

© Sputnik / Илья ПиталевВид на собор Сурб Аменапркич Казанчецоц с балкона дома, пострадавшего в результате обстрелов (29 октября 2020). Шуши
Вид на собор Сурб Аменапркич Казанчецоц с балкона дома, пострадавшего в результате обстрелов (29 октября 2020). Шуши - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Ровно год назад азербайджанская армия дважды за день нанесла ракетный удар по знаменитому собору в Шуши.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Армянские культурно-религиозные объекты на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, остаются под серьезной угрозой. Об этом говорится в заявлении МИД Армении, приуроченном к годовщине двойного обстрела храма Сурб Казанчецоц в Шуши во время 44-дневной войны. Ровно год назад, в разгар боевых действий азербайджанские ВС дважды за день нанесли ракетный удар по знаменитому культовому сооружению, нанеся значительные повреждения.
Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
"Если бы не смена власти, не видать бы тебе Шуши, как своих ушей": Саргсян Алиеву
В заявлении МИД говорится, что преднамеренный обстрел храма был военным преступлением, так как Гаагская конвенция "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" от 1954 года запрещает обстреливать культовые сооружения. В МИД считают, что действия азербайджанской армии были еще и символической демонстрацией реальных намерений, сводящихся к устранению любого армянского следа на территории Карабаха.
"Год спустя после агрессии Азербайджана против Арцаха, судьба порядка 1500 святынь и культурно-исторических объектов, а также тысяч музейных экспонатов, оставшихся на подконтрольных Азербайджану территориях Арцаха, остается неопределенной. Есть многочисленные задокументированные случаи преднамеренного уничтожения азербайджанскими ВС армянских церквей, культурных и иных религиозных памятников, акты вандализма", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.
Официальный Ереван также констатирует тотальную фальсификацию и подтасовку исторических фактов со стороны Азербайджана, искажению идентичности армянских памятников. В МИД считают не случайным то, что Баку до сих пор препятствует вход экспертов ЮНЕСКО на территории, занятые в ходе войны. Тем самым азербайджанская сторона хочет скрыть следы собственных преступлений.
Лента новостей
0