Южный Кавказ может стать хорошим примером тесного сотрудничества – президент Ирана

© AFP 2024 / ATTA KENAREИбрахим Раиси
Ибрахим Раиси  - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Региональные механизмы взаимодействия на Кавказе должны исключить вмешательство "клеветнических элементов", отметил президент Ирана.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Регион Южного Кавказа может стать хорошим примером тесного сотрудничества. Об этом заявил президент Ирана Ибрахим Раиси, передают азербайджанские СМИ.
По его словам, политика дружбы и добрососедства всегда была ключевым направлением для Ирана. Раиси считает, что конструктивное сотрудничество служит ключевым фактором экономического развития и процветания всех народов региона.
Министры иностранных дел РФ и Ирана Сергей Лавров и Хосейн Амир Абдоллахиан во время встречи (6 октября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Иран не потерпит геополитических перемен и изменений карты на Кавказе - глава МИД
В то же время региональная безопасность должна выстраиваться через многосторонние механизмы, а вмешательство "клеветнических и амбициозных элементов" идет в ущерб интересам народов, уверен президент Ирана.
В последнее время иранские власти неоднократно заявляли, что они обеспокоены стремлением Израиля воспользоваться ситуацией вокруг Нагорного Карабаха в своих интересах и под этим предлогом приблизиться к границам Ирана. В Тегеране также подозревают, что Азербайджан ведет тесное военное сотрудничество с Израилем. А один из командиров КСИР Хосейн Пурэсмаил пошел еще дальше, сказав, что такое сотрудничество Азербайджана с Израилем "не в интересах Баку и угрожает его существованию".
Лента новостей
0