В США, похоже, установили личность одного из самых загадочных маньяков XX века

© AP Photo / Eric RisbergФоторобот и письма серийного убийцы по прозвищу "Зодиак"
Фоторобот и письма серийного убийцы по прозвищу Зодиак - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Загадочным убийцей по прозвищу Зодиак оказался маляр Гэри Фрэнсис Пост - это установила группа специалистов.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. В США установили личность одного из самых разыскиваемых серийных убийц конца 1960-х годов, известного как Зодиак, сообщает РИА Новости со ссылкой на Fox News.
Расследованием занималась группа энтузиастов The Case Breakers, которые специализируются на изучении нераскрытых преступлений. В нее входят следователи, журналисты и офицеры. Они выяснили, что преступника звали Гэри Фрэнсис Пост, и он умер в конце 2018 года.
В ходе многолетнего расследования эксперты обнаружили новые доказательства — фотографии, на которых видны шрамы на лбу убийцы, идентичные тем, что изображены на фотороботах Зодиака. Раскрыть личность маньяка помогла и подробная расшифровка его писем.
Кроме того, на одном из мест преступлений нашли наручные часы с брызгами краски. Предполагается, что их носил убийца. Как выяснилось, Гэри Пост работал маляром более сорока лет.

Зодиак терроризировал Северную Калифорнию в конце 1960-ых — начале 1970-х. Первое убийство он совершил в 1968 году — застрелил юношу и девушку.

Точное количество преступлений Зодиака остается неизвестным, однако полиция установила его причастность к семи случаям.
Известность преступник получил после того, как стал отправлять в редакции газет Сан-Франциско послания, в которых брал на себя ответственность за преступления и угрожал совершить новые. Зодиаком его прозвали из-за того, что подписывал письма значком в виде перечеркнутой окружности. Часть посланий представляют собой криптограммы, прочесть их удалось только много лет спустя.
Лента новостей
0