Самые оригинальные подарки Владимиру Путину на день рождения и не только

© Photo : official site of the President of RFПрезидент России Владимир Путин провел краткосрочный отпуск в Сибирском федеральном округе
Президент России Владимир Путин провел краткосрочный отпуск в Сибирском федеральном округе - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Свой первый день рождения в качестве президента России - 48 лет - Владимир Путин отметил в Павловске, пригороде Санкт-Петербурга.
Президенту России Владимиру Путину сегодня исполняется 69 лет. За годы работы в качестве главы государства он получил множество оригинальных и удивительных подарков не только от коллег, но и от граждан родной страны. И не только в день рождения.
© Photo : Из архива пресс-службы президента РФПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Президент России Владимир Путин
В свой день рождения 7 октября Владимир Путин работает, как и в остальные дни. Однако вечером президент обязательно отметит праздник с родными и близкими.
Российский лидер частенько проводит рабочие мероприятия в свой личный праздник. Кроме того, 7 октября Владимир Путин обычно много времени проводит у телефона, принимая поздравления от лидеров других стран. Эти звонки – часть президентского рабочего графика.

Традиция празднования

Свой первый день рождения в президентской должности (48 лет) Владимир Путин отметил в Павловске, пригороде Санкт-Петербурга.
В 2002 году 50-летие Владимира Путина совпало с проведением в Кишиневе встречи лидеров стран СНГ. После переговоров главы стран СНГ были приглашены на обед в российское посольство, а также посетили Криковские подвалы, где хранятся коллекционные молдавские вина.
В 2013 году 7 октября президент находился на острове Бали, куда прибыл для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Перед началом пленарного заседания лидеры стран АТЭС поздравили российского президента. Хозяин встречи, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно исполнил песню Happy Birthday to You, аккомпанируя себе на гитаре. Премьер Японии Синдзо Абэ во время двусторонней встречи преподнес президенту России в подарок сакэ, а председатель КНР Си Цзиньпин – торт.
В 2014 году российский лидер взял выходной и уехал в сибирскую тайгу, подальше от цивилизации, а в 2015 он вышел на лед в матче Ночной хоккейной лиги. Путин тогда забил 7 из 15 шайб.

Самые оригинальные подарки на день рождения

На свой день рождения российский президент, конечно, получал много интересных подарков. Мы отметили самые оригинальные из них.
© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент России Владимир Путин в составе команды "Легенды хоккея" принимает участие в гала-матче со сборной Ночной хоккейной лиги
Президент России Владимир Путин в составе команды Легенды хоккея принимает участие в гала-матче со сборной Ночной хоккейной лиги - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Президент России Владимир Путин в составе команды "Легенды хоккея" принимает участие в гала-матче со сборной Ночной хоккейной лиги
На 50-летие президент Молдавии Владимир Воронин вручил главе российского государства сувенирного хрустального крокодила, пояснив, что "крокодил – единственное животное, которое не сдает назад".
В 2008 году Владимир Путин получил на день рождения двухмесячного уссурийского тигренка (имя дарителя не разглашалось). По признанию самого Путина, это самый оригинальный в его жизни подарок. Некоторое время питомица, названная Машей, жила в Ново-Огарево, а потом переехала в зоопарк в Геленджике.
В 2017 году самыми оригинальными оказались экс-премьер Италии Сильвио Берлускони и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
Однажды в Сочи 7 октября состоялась встреча российского президента с итальянским политиком, который подарил российскому лидеру пододеяльник с ручной вышивкой. На изделии изображены Путин и Берлускони, пожимающие друг другу руки, на фоне собора Василия Блаженного и Колизея.
Спустя четыре дня в ходе двусторонней встречи в Сочи президент Туркмении поздравил Владимира Путина с прошедшим днем рождения и преподнес ему в подарок щенка алабая по кличке Верный.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Туркмении Г. Бердымухамедовым
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Туркмении Г. Бердымухамедовым - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Туркмении Г. Бердымухамедовым
На Ставрополье российскому лидеру на его 66-й день рождения подарили саженцы во время его визита в яблоневые сады предприятия "Рассвет". Работники пожелали Путину украсить молодыми деревьями свой загородный участок.
А в прошлом году Путину сделали необычный подарок – в этот день глава Генштаба доложил президенту об успешном испытании гиперзвуковой ракеты "Циркон".

Подарки Путину от сограждан по разным случаям

Летом 2018 года омский "левша" Анатолий Коненко подарил Владимиру Путину миниатюру с изображением 18 царей династии Романовых, на изготовление которых у него ушло полтора года. Мастер использовал бивень мамонта и кусочки грецкого ореха. Этот подарок остался в местном музее.
В октябре того же года Путин посетил музей в Ханты-Мансийске, осмотрел выставки, связанные с мифами и легендами. Там поэтесса Мария Волдина презентовала президенту России пояс из кожи, украшенный костяными и жестяными пластинами — настоящий амулет охотников, который призван защищать от злых духов.
Министр природных ресурсов Владимир Трутнев принес в кабинет президента России чемодан, из которого достал колбу с водой. Вода была добыта в озере Восток в Антарктиде. Оказалось, что этой жидкости уже несколько миллионов лет. Возможно, как шутили политики, ее пили еще динозавры.
Лента новостей
0