"Куда бежать от этого зловония?!" Свиная ферма мешает ереванцам жить

© Sputnik / Aram NersesyanСвиньи и котенок в Мартакерте
Свиньи и котенок в Мартакерте - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Жители ряда домов на проспекте Арцаха в Ереване потеряли покой, а все из-за свинофермы по соседству. Местные органы советуют им "продать дома и уехать". Предложение несколько странное, если не сказать циничное, ведь речь идет о сотнях граждан.

Астхик Сукиасян, Sputnik Армения

Более 200 жителей, проживающих на проспекте Арцаха, обратились в информационное агентство Sputnik Армения с жалобой, что по соседству с ними на протяжении многих лет действует ООО "Ви Ар Агро", которое разводит свиней.
Для жителей этот запах и эпидемиологическая ситуация вокруг уже просто невыносимы. К письму в нашу редакцию они прикрепили видео, которое невозможно смотреть без отвращения.
На кадрах видны сдохшие и зарезанные свиньи. Жители отмечают, что еще три года назад, когда санэпидстанция проводила проверки, руководство фермы решило замести следы и выбросить "лишний товар" на соседний земельный участок.
Корреспонденты Sputnik Армения побывали на месте и пообщалась со всеми сторонами конфликта. Пострадавшие жители говорят, что свиноферма действует уже 20 лет, но доставлять неудобства она начала только в последние пять лет.
"За это время мы неоднократно обращались в мэрию Еревана, жаловались, приходили журналисты, хозяин фермы говорил, что вопрос будет решен и ничего не делал. А три года назад тут распространилась настоящая чума, свиньи стали дохнуть", - говорит житель проспекта Микаел Багдагулян.
© Sputnik / Asatur YesayantsМикаел Багдагулян, проживает по соседству со свинофермой "Ви Ар Агро"
Микаел Багдагулян, проживает по соседству со свинофермой Ви Ар Агро  - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Микаел Багдагулян, проживает по соседству со свинофермой "Ви Ар Агро"
Вонь стоит жуткая, в чем мы сами убедились. Люди даже гостей не могут принять, потому что стыдятся этого зловония.
Другой местный житель Самвел Аветисян родился и вырос здесь. Он возмущен: с какой стати сотни жителей должны думать о продаже своих домов, когда у всех проблем один адресат?
"Мы не просим, чтобы они закрыли свой бизнес, но пусть делают свою работу не за счет нашего здоровья. Когда обращаемся в мэрию Еревана или в муниципалитет Эребуни, нам говорят, что это частная территория, они могут делать, что хотят. В муниципалитете часто иронизируют, что есть решение проблемы – "продайте дома и уезжайте", - говорит Аветисян.
© Sputnik / Asatur YesayantsСамвел Аветисян, проживает по соседству со свинофермой "Ви Ар Агро"
Самвел Аветисян, проживает по соседству со свинофермой Ви Ар Агро  - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Самвел Аветисян, проживает по соседству со свинофермой "Ви Ар Агро"
Но продать эти дома не так-то просто. Джульетта Осипова уже устала бороться и решила продать свой дом, но не тут-то было: запах отпугивает покупателей.

"Больше десяти покупателей приходили и уходили, сказав, что не смогут жить в такой вони. У меня много проблем со здоровьем ... На рассвете и вечером чистят хлев, а мы просто задыхаемся", - говорит женщина.

Нигяр Акопян пришла пообщаться с нами с внучкой. "Невозможно уже терпеть. Детей жалко, они во дворе даже не могут играть. Наш район и так самый загрязненный, все знают, что воздух "Тэци круг" (промышленный район - ред.) очень опасный", - говорит женщина.
© Sputnik / Asatur YesayantsНигяр Акопян, проживает по соседству со свинофермой "Ви Ар Агро"
Нигяр Акопян, проживает по соседству со свинофермой Ви Ар Агро  - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Нигяр Акопян, проживает по соседству со свинофермой "Ви Ар Агро"
По ее словам, они даже писали письмо третьему президенту Армении (Сержу Саргсяну), но потом пошли слухи о том, что у владельца свинофермы хорошие связи, и их жалоба так ни до кого и не дойдет.

"Экскременты свиней и части туш бросают в большой водоканал, а оттуда они попадают в реку Раздан и заполоняют Араратскую долину", – говорит женщина.

Анжела Геворкян уверена, что местные органы не хотят им помогать.
"Мы неоднократно обращались за помощью. Приезжают, говорят, что все в рамках закона. Что же это за закон такой, если мы не можем жить в наших домах?! В селах тоже держат свиней, но там нет такой вони, люди живут по-человечески. Ответственные органы нас игнорируют, вообще за людей не считают", – сетует Геворкян.
Нарек Багдагулян – самый активный протестующий. Несколько дней назад он в очередной раз обратился в мэрию Еревана, лично к мэру. Однако ответ всегда один и тот же – "руководство компании предупреждено, обещали, что в сжатые сроки решат этот вопрос".
© Sputnik / Asatur YesayantsНарек Багдагулян, проживает по соседству со свинофермой "Ви Ар Агро"
Нарек Багдагулян, проживает по соседству со свинофермой Ви Ар Агро  - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Нарек Багдагулян, проживает по соседству со свинофермой "Ви Ар Агро"
"Несколько лет назад свиней забивали, бросали их кишки в общий мусорный бак, ну представьте, какая вонь стояла летом на жаре. Мне просто интересно, как руководство компании должно проводить работы по очистке канализационной системы, если канализации попросту нет, канал вливается в реку Раздан, а она течет по всему городу. Этот запах распространяется до других районов - вплоть до больницы Эребуни", –возмущается мужчина.
© Sputnik / Asatur YesayantsКанализационная труба свинофермы "Ви Ар Агро" вливается в канал
Канализационная труба свинофермы Ви Ар Агро вливается в канал - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Канализационная труба свинофермы "Ви Ар Агро" вливается в канал
Жители говорят, если мэрия, районный муниципалитет не решат эту проблему, то они готовы на крайние меры, дальше терпеть уже нет сил.
© Sputnik / Asatur YesayantsОтветное письмо мэрии Еревана от 7.06.21 жителям проспекта Арцаха
Ответное письмо мэрии Еревана от 7.06.21 жителям проспекта Арцаха - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Ответное письмо мэрии Еревана от 7.06.21 жителям проспекта Арцаха
Наша съемочная группа попыталась выяснить, что происходит на территории свинофермы, но ворота нам не открыли. Связаться с учредителем ООО "Ви Ар Агро" Игорем Худобашевым нам удалось, но не сразу и не на территории фермы.
И хотя он заявил, что готов в любое время принять журналистов, визит так и не состоялся, но позицию владельца мы выслушали и представляем на суд читателя.
Предприятие действует с 2012 года, до этого оно функционировало под именем другого ООО, учредителем которого также является семья Худобашевых.
Он отметил, что знаком с жалобами жителей и заверил, что чистота в свиноводстве соблюдается на высоком уровне.

"Что касается запаха, то это в 99% случаев бывает, когда ветер дует в сторону домов. Мы с 2002 года разводим свиней на этом участке. Не думаю, что за последние годы запах стал сильней, потому что поголовье не увеличилось, разве что ветры стали сильнее (шутит). Если ветра не будет, можем посидеть во дворе жалующихся жителей, пообедать. Уверяю, запаха не будет", - говорит учредитель компании.

По его словам, на свиноферме в свое время была старая система вентиляции, но после жалоб граждан ее заменили.
"Сейчас пытаемся понять, какие есть новые системы вентиляции, которые доводят запах до минимума, и если это обойдется не очень дорого, попытаемся в ближайшее время решить проблему. На сегодняшний день я не могу перевести свой бизнес за пределы города, как того требуют жители, это невозможно, поскольку связано с огромными расходами. Заверяю, что запах не связан с чистотой фермы, это специфический запах животных", – говорит он.
Кстати разрешение на создание фермы было выдано, но отсутствие канализационной системы тогда никого не смутило. Владелец не исключает, что останки туш свиней могли попасть в канал. Он винит в этой халатности бывших сотрудников, которых уже уволил.
"После видеоматериала, предоставленного жителями, работа свинофермы была приостановлена на семь месяцев (жители уверяют, что лишь на 2 месяца - ред). Не могу прокомментировать, почему это произошло, поскольку на тот момент меня там не было", - сказал он.
Худобашев напомнил, что "Тэци круг" был производственным районом, и ферма здесь действует задолго до появления жилых домов. По его словам, прежде чем строить и покупать эти дома, люди должны были все учесть.
В Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении сообщили Sputnik Армения, что пока не получали из мэрии ни одного письма на эту тему. В самой мэрии Еревана обещали ознакомиться с ситуацией и ответить на наш запрос.
Лента новостей
0