Какие признаки на ногах могут выдать опасный уровень холестерина

CC BY 2.0 / Marco Verch / Woman shows leg with varicose veinsНоги с венозными сетками
Ноги с венозными сетками - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Повышение уровня холестерина, как правило, протекает бессимптомно, но иногда признаки заболевания могут проявляться на поверхности кожи.
Жировые наросты на пальцах ног могут указывать на повышенный уровень содержания холестерина в крови.
Обычно накопление вредных веществ в крови протекает бессимптомно, но иногда признаки заболевания могут проявляться на поверхности кожи.
Жировые образования могут вырасти как на пальцах ног, так и на ахилловом сухожилии. Причем они могут достигать семи сантиметров.
Чем опасен холестерин?
Высокий уровень холестерина повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, закупоривая артерии. В зависимости от того, в какой части тела это происходит, это может спровоцировать инсульт или сердечный приступ.
В связи с этим врачи рекомендуют регулярно проходить обследования, начиная с 20-25 лет. Своевременный анализ крови может избавить от многочисленных последствий. Ведь при холестерине симптомы появляются значительно позже.
Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2021
Врачи назвали признаки повышенного холестерина
Симптомы повышенного холестерина
Имеется ряд симптомов, которые могут свидетельствовать о повышении уровня холестерина в крови: боль и тяжесть в области печени и желчного пузыря; сухость во рту и бледность ротовой полости; боль и тяжесть в ногах даже при незначительных нагрузках; желтые пятна жира на коже под глазами, маленькие жировички в уголках глаз.
Это лишь основные признаки, при выявлении которых надо пройти обследование. Признаки болезни часто проявляются лишь тогда, когда уровень холестерина уже стал критическим.
Диета против холестерина
Правильное питание помогает стабилизировать уровень холестерина естественным образом и одновременно стимулирует функцию печени.
Особенность диеты для снижения холестерина заключается в том, что она исключает продукты, содержащие большое его количество. В первую очередь холестерин находится в жирах животного происхождения. Эти жиры являются "насыщенными". В то же время многие растительные жиры и жир морской рыбы являются "ненасыщенными" и, наоборот, способствуют снижению холестерина.
При приготовлении пищи следует отказаться от жареного. Лучше варить, тушить, запекать и готовить на гриле. Непосредственно перед приготовлением срезайте с мяса весь лишний жир, с куриного мяса снимайте кожицу. Во время диеты для снижения холестерина питайтесь пять раз в день, примерно каждые три-четыре часа.
Активный образ жизни и диета с высоким содержанием ненасыщенных жиров способствуют снижению уровня холестерина в крови.
Что такое холестерин?
Холестерин — это один из типов жира, который, так или иначе, присутствует во всех клетках организма и необходим для корректной работы всех его систем. Большую часть холестерина выделяет печень, но также он поступает в организм с продуктами питания.
Основная функция, которую выполняет холестерин – это участие в образовании желчных кислот, ответственных за усвоение жиров. А еще он отвечает за выработку определенных половых гормонов и гормонов щитовидной железы.
Однако, несмотря на положительные функции холестерина, чрезмерное его количество может привести к самым печальным последствиям для организма. Именно поэтому так важно тщательно контролировать его уровень.
Лента новостей
0