Инвестиции, Карабах, Армения: президент Саркисян обсудил важные вопросы с премьером Италии

© Photo : official site of the President of RAВстреча президента Армении Армена Саркисяна с председателем Совета министров Италии Марио Драги (7 октября 2021). Рим
Встреча президента Армении Армена Саркисяна с председателем Совета министров Италии Марио Драги (7 октября 2021). Рим - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Подписаться
В целях популяризации нашей страны и ее возможностей итальянская сторона предложила Армену Саркисяну организовать дни Армении в Италии.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян обсудил с председателем Совета министров Италии Марио Драги ситуацию в Армении и Карабахе, сложившуюся в результате 44-дневной войны 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Саркисян отметил, что Армения ценит взвешенную позицию Италии по вопросу Нагорного Карабаха, а также указал на важность мирного урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Президент также высоко оценил готовность итальянской стороны оказать содействие в вопросе сохранения армянского историко-культурного наследия.
"Армения придает большое значение углублению отношений с Италией во всех сферах. Между странами налажено тесное сотрудничество в экономической, межпарламентской, гуманитарной и иных сферах. Но мы заинтересованы в придании нового импульса двустороннему сотрудничеству", — сказал президент.
Президент Армении и председатель Совета министров Италии обсудили широкий круг вопросов повестки дня армяно-итальянского политического диалога и торгово-экономического сотрудничества. Рассматривая одну из важнейших составляющих сотрудничества — торгово-экономические отношения, собеседники отметили, что хотя и в условиях ограничений из-за эпидемии коронавируса в 2020 году товарооборот между Арменией и Италией немного снизился, вместо этого в 2021 году в первом полугодии он показал некоторый рост.
Президент Саркисян поблагодарил премьер-министра Драги и правительство Италии за предоставление Армении значительного количества вакцин против COVID-19 в рамках гуманитарной помощи.
Собеседники обсудили партнерство Армения-ЕС, и, в частности, роль Италии как страны-основателя и ведущей страны ЕС. Была подчеркнута роль Европейского Союза в поддержке развития Армении. Президент Саркисян подчеркнул, что после тяжелых потерь в Арцахской войне важно сосредоточить внимание на сферах, обеспечивающих будущее развитие страны, включая укрепление демократических институтов, формирование сбалансированной системы правления и полное использование потенциала развития диаспоры.
© Photo : official site of the President of RAВстреча президента Армении Армена Саркисяна с председателем Совета министров Италии Марио Драги (7 октября 2021). Рим
Встреча президента Армении Армена Саркисяна с председателем Совета министров Италии Марио Драги (7 октября 2021). Рим - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Встреча президента Армении Армена Саркисяна с председателем Совета министров Италии Марио Драги (7 октября 2021). Рим
Президент также выделил сферы человеческого капитала и высоких технологий, искусственного интеллекта, подчеркнув, что создание эффективной системы образования и научно-технический прогресс будут иметь большое значение для будущего Армении. В этом контексте он представил возможные направления совместных проектов с итальянскими компаниями в рамках президентской инициативы ATOM (Advanced Tomorrow).
Стороны коснулись также развития торгово-экономических отношений, возможностях привлечения итальянских инвестиций. Президент Саркисян отметил, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе, а также вступление в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС открывают новые возможности для развития сотрудничества между Арменией и Италией в различных областях. Итальянская сторона предложила организовать дни Армении в Италии для презентации армянских продуктов и экономических возможностей, а также для развития деловых контактов.
Было отмечено, что Армения и Италия, обладая богатым культурным наследием и являясь носителями древней цивилизации, активно сотрудничают в этой сфере, особенно в области сохранения и восстановления культурного наследия. В частности, была выделена деятельность Регионального центра по сохранению, управлению и оценке культурного наследия.
Президент Армении возложил венок и воздал дань уважения у Алтаря отечества. - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Президента Армении встречали на площади Венеции в Риме с военными почестями
Касаясь сотрудничества в области образования, президент Саркисян подчеркнул необходимость продолжения деятельности кафедр арменоведения в итальянских университетах, что будет способствовать развитию арменоведения в Италии. Он приветствовал открытие кафедры арменоведения в университете Ла Сапиенца в Риме благодаря двусторонним усилиям.
Армен Саркисян отправился в Италию с трехдневным государственным визитом. Глава армянского государства провел ряд встреч.
Лента новостей
0