Сбербанк уволил Марину Ракову с поста вице-президента

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкс-замминистра просвещения РФ Марина Ракова
Экс-замминистра просвещения РФ Марина Ракова - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Ракову подозревают в том, что она на посту замминистра просвещения в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, гендиректором которого она была.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Экс-замминистра просвещения России Марина Ракова с 4 октября была уволена с поста вице-президента Сбербанка в соответствии с законодательством, сообщил РИА Новости источник в банке, и в пресс-службе кредитной организации агентству подтвердили эту информацию.
"С 4 октября Марина Ракова не является сотрудником Сбербанка, она была уволена в соответствии с действующими нормами трудового законодательства", - рассказал собеседник агентства.
Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей, на ее рабочем месте и дома прошли следственные действия. На прошлой неделе источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что Ракова не явилась на допрос, не пришла на работу и выключила телефоны – предположительно, она скрывается от следствия. Ранее в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила агентству, что Ракова, скрывшаяся от следствия, находится в Главном следственном управлении ГУМВД по Москве, с ней ведутся следственные действия.
Аэропорт Внуково-1 - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Следствие в РФ просит об аресте мужчины, который помог другу избежать депортации в Армению
Ракову подозревают в том, что она на посту замминистра просвещения в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), где была гендиректором. Деньги были предназначены на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта "Учитель будущего".
Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям. Кроме Раковой, обыски прошли у ее окружения - у бывшего тогда руководства ФНФРО и у экс-руководителя одного из департаментов Минпросвещения. Люди, работавшие с Раковой, когда она была замминистра, впоследствии пришли с ней в структуры Сбербанка - обыски проводились и у них дома и в рабочих кабинетах.
Лента новостей
0