Правительство Армении ответило гадрутцам, но они считают решение половинчатым

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста жителей Гадрута (16 ноября 2020). Еревaн
Акция протеста жителей Гадрута (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Жители Гадрута заявляют, что некоторых из них уже выселяют из квартир из-за неспособности платить.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Минсоцтруда Армении разработало новую программу социальной поддержки для жителей Гадрута, после войны в Карабахе оккупированного Азербайджаном. Об этом сказал один из гадрутцев, собравшихся у здания правительства.
Правительство выделит жителям Гадрута ежемесячную выплату в размере 50 тысяч драмов (около 100 долларов).
Гадрутцы в среду устроили акцию, требуя решить проблему крыши над головой. Тысячи жителей Гадрута после войны перебрались в Армению, где сейчас особо остро стоит вопрос жилья. Как заявил участник акции, Артур Степанян, он в правительстве встречался с одним из заместителей министра труда и по социальным вопросам.
"Замминистра сказал, что они прорабатывают новую программу помощи, и решение будет в течение этой недели. Нам выплатят за сентябрь и октябрь. Но ясности в вопросе компенсации за аренду жилья или предоставлении жилья пока нет", - сказал Степанян журналистам.
Еще один житель Гадрута заявил, что многих из них хозяева уже выселяют из квартир, так как средства на аренду жилья закончились. В итоге было принято решение идти к зданию оперативного штаба Нагорного Карабаха в Армении. По словам гадрутцев, они останутся там до тех пор, пока им дадут сумму для квартплаты.
Протестующие не впервые заявляют о жилищной проблеме. Ранее они несколько раз обращались к властям Армении и Карабаха, их также принимал вице-премьер Мгер Григорян.
Лента новостей
0