Омбудсмен нашел множество проблем при организации воинского призыва в Армении

© Photo : Hayk Manukyan / Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана (20 июля 2021). Ерасх
Омбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана (20 июля 2021). Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Речь идет о проведении соответствующих медосмотров призывников, объективности экспертиз и о многих других проблемах.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян передал в Минобороны и парламентскую комиссию по обороне и безопасности свои наблюдения и замечания по поводу организации медкомиссий для призывников. Как сообщает офис защитника прав человека, Татоян за последний год получил множество жалоб по поводу решений медкомиссий и экспертиз, их объективности, порядка их обжалования и получения отсрочки от армии.
Омбудсмен Арман Татоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Джона Ордуэя и директора евразийских программ международной организации Гуманитарный диалог Дэвида Гормана (24 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Людей лишают срочной медпомощи - Омбудсмен отреагировал на ситуацию с госзаказом
По словам Татояна, зачастую в ходе призыва в армию медкомиссии не учитывают результаты обследований, которые призывник прошел самостоятельно, на свои средства. Комиссии направляют людей повторно в те же медучреждения, где они уже прошли осмотр и не согласны с результатами.
Отдельной проблемой является отказ направить призывников в Центральную медкомиссию в случае жалоб с их стороны. Кроме того, в силу законодательной бреши возникают проблемы с освобождением от службы лиц, признанных негодными.
По словам Татояна, действующее законодательство не предусматривает для граждан возможности привлечь своего специалиста к экспертизе в качестве консультанта. Меж тем, подобная возможность повысила бы доверие призывников к решению комиссии.
На основе этих и других жалоб омбудсмен предлагает конкретные решения. В частности, нужно отправлять призывников на дополнительное обследование в случае, если результаты самостоятельно сделанного гражданином осмотра существенно отличаются от результатов направленного обследования. Необходимо исключить практику повторного направления призывников в то же медучреждение.
Омбудсмен Арман Татоян и директор армянского офиса Фонда населения ООН Цовинар Арутюнян посетили село Сюник в Капане. - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Омбудсмен Армении получил множество жалоб на нарушения прав детей
Омбудсмен считает, что во всех случаях, когда призывник не согласен с результатами медкомиссии, его нужно направить в Центральную медкомиссию, в соответствии с требованиями действующих регулирований.
Лента новостей
0