Иран и Армения обсуждают строительство новых ГЭС на Араксе и хотят достроить ЛЭП – Мирзоян

© Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступают с речью на армяно-чешском бизнес-форуме (1 октября 2021). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступают с речью на армяно-чешском бизнес-форуме (1 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Вопрос строительства двух крупных ГЭС по обоим берегам реки Аракс снова обсуждается на высоком уровне.
ЕРЕВАН, 6 окт - Sputnik. Иран и Армения продолжают обсуждать строительство двух новых ГЭС на реке Аракс в районе Мегри. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на правительственном часе в парламенте, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Марии Карапетян, комментируя итоги своего визита в Тегеран и встречи с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступают с речью на армяно-чешском бизнес-форуме (1 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Глава МИД Индии на днях посетит Армению, обсуждается региональный коридор – Мирзоян
На встрече обсуждались вопросы завершения строящейся высоковольтной линии из Ирана в Армению, продления бартерных поставок электроэнергии в обмен на газ, а также строительства двух ГЭС по берегам Аракса. Обсуждались и возможности участия иранских компаний в строительстве транспортных магистралей.

"Добавлю, что обсуждались и проблемы региона в очень конкретном контексте. Хочу приветствовать позицию Ирана по неприкосновенности наших границ и все положительные сигналы, которые мы оттуда получаем", - заявил Мирзоян.

Напомним, строительство ГЭС в районе Мегри обсуждается еще с конца 2000-ых, а в 2013 на месте будущей станции заложили капсулу, но к строительству не приступили.
По ранее достигнутым договоренностям, строительство обеих станций (и на армянском, и на иранском берегу) профинансирует иранская сторона, а в обмен на это будет эксплуатировать армянскую станцию в течение 15 лет. Мощность ГЭС должна составить 130 Мвт.
Лента новостей
0