Безопасность важнее - Армянская АЭС подключится попозже из-за перепроверки ремонтных работ

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
В этом году на ААЭС был проведен большой объем работ, которые станция хочет вновь проверить на безопасность, прежде чем подключаться к сети.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Армянская АЭС подключится к сети с опозданием из-за дополнительной проверки проведенных ремонтных работ. Об этом Sputnik Армения сообщил директор станции Мовсес Варданян.
Ранее сообщалось, что ремонт станции должен пройти с 15 мая по 2 октября. Но в этом году объем работ оказался большим, чем ожидалось, поэтому руководство станции решило перепроверить их безопасность и только потом подключить станцию к сети.
"Работы мы полностью закончили, но чтобы снова подключиться, мы должны полностью убедиться в безопасности", - пояснил Варданян.
По предварительному плану подключение АЭС намечено на 10 октября, но эта дата ориентировочная, потому что приоритет для станции - безопасность, и только потом - сроки, подчеркнул он.
В рамках капитального ремонта, который проводится на станции с 2015 года, уже заменено оборудование машинного зала (генераторы, турбины и вспомогательное оборудование), блок автоматики, а также системы защиты и аварийного охлаждения реактора. Остается модернизировать градирни (охладительные башни), а также построить новое открытое распределительное устройство (ОРУ), откуда произведенная электроэнергия подается в сеть.
Большая часть капремонта (до 2019 года) прошла на средства межгосударственного кредита от правительства РФ, оставшиеся работы проходят за счет средств бюджета Армении.
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2021
Качество то же, а цена ниже: Армянская АЭС экономит госсредства
По итогам ремонта станция сможет работать до конца 2026 года, более того – из прежнего объема топлива она будет вырабатывать на 10% больше электроэнергии.
Станция обеспечивает около трети электричества, производимого в стране, причем его себестоимость – одна из самых низких среди электростанций республики. Станция помогает снизить себестоимость электричества в Армении не только прямо, но и косвенно: весной избыток электроэнергии со станции отправляется в Иран, а осенью и зимой Иран возвращает ее по бартеру. В противном случае в зимний сезон Армении пришлось бы увеличить выработку на тепловых электростанциях, где себестоимость энергии выше.
Лента новостей
0