Власти Армении не должны портить отношения с Ираном и другими союзниками - Армен Рустамян

© Sputnik / Aram NersesyanАрмен Рустамян на заседании Парламента (2 августа 2021). Еревaн
Армен Рустамян на заседании Парламента (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
По словам представителя АРФД, Еревану следует укреплять отношения с союзниками, чтобы противостоять попыткам Турции снова перекроить карту региона.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Власти Армении не должны портить отношения с Ираном и другими союзниками. Об этом заявил во вторник в парламенте депутат от блока "Айастан", один из руководителей АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.
Самолет с турецкими военными, прибывшими на учения в Азербайджан. Стоп-кадр с видео, предоставленного Минобороны Азербайджана (27 июля 2020). - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Иран закрыл небо для военных поставок из Азербайджана в Нахичеван
По его словам, Турция провоцирует конфликты во всех соседних регионах, от Средиземноморья до Ближнего Востока, а теперь хочет укрепить свои позиции на севере Ирана и на Каспии. Эксперты говорят даже о том, что Анкара хочет разжечь межэтнические столкновения в Иране (между ираноязычным и тюркоязычным населением).
В этой связи крайне важны заявления руководства Ирана, опубликованные на прошлой неделе, и его действия на северо-западе страны.
С другой стороны, Азербайджан продолжает удерживать исламистов-наемников и предоставлять возможности другим силам для размещения на оккупированных территориях Карабаха, добавил он.
"Приветствуем политическую волю Ирана в предотвращении перекройки политических сил в регионе, а власти Армении предупреждаем: не строить отношения с союзниками по принципу политического торга", - добавил он.
Напомним, Иран проводит крупные учения сухопутных сил на границе с Азербайджаном, Арменией, а также с территориями Карабаха, перешедшими под азербайджанский контроль.
Лента новостей
0