У переболевших COVID-19 в тяжелой форме есть риск выявления сахарного диабета - эксперт

© Photo : Facebook / Primăria Municipiului ChișinăuВрач с пациентом в отделениии коронавирусных больных в одной из больниц Молдавии
Врач с пациентом в отделениии коронавирусных больных в одной из больниц Молдавии - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Проявлений сахарного диабета после вакцинации не наблюдалось, но совсем иная картина с теми, кто перенес коронавирус в тяжелой форме.
ЕРЕВАН, 5 окт - Sputnik. Риск выявления сахарного диабета есть у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию в тяжелой форме․ Об этом, как передает РИА Новости, рассказала на пресс-конференции во вторник директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева.
Специалисты, пояснила врач, наблюдали за пациентами с уже диагностированным диабетом и пришли к выводу, что риска манифестации болезни после прививки, например, нет. Во всяком случае, такие данные пока не поступали.

"А вот после перенесенной новой коронавирусной инфекции в тяжелой форме, есть риск выявления уже сахарного диабета у тех пациентов, которые перенесли его", - рассказала Мокрышева.

Эксперт порекомендовала гражданам привиться, чтобы создать фон для более низкой заболеваемости и более легкого течения болезни.
Лента новостей
0