Турция поддерживает вступление в НАТО Украины и Грузии – Чавушоглу

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Отношения Турции с Россией продолжают оставаться конструктивными, интенсивные дипломатические контакты продолжаются, заверил глава МИД Турции.
ЕРЕВАН, 5 окт - Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на Варшавском форуме по безопасности, заявил о поддержке "движения" Украины и Грузии в сторону НАТО и необходимости противодействия "ударам" по их потенциалу. Его слова приводит РИА Новости.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, не признаем аннексию Крыма. Думаю, что нужно продолжать поддерживать Украину и Грузию, и не только из-за проблем с территориальной целостностью, также надо противодействовать ударам по их потенциалу и поддерживать их движение в сторону НАТО", - сказал Чавушоглу,

Он добавил, что при этом отношения у Турции с Россией конструктивные, интенсивные дипломатические контакты с ней продолжаются.
"Мы ведем диалог с Россией, наш президент поддерживает со своим российским коллегой (Владимиром Путиным) тесные контакты. Мы открыты в нашей политике", - сказал турецкий министр.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
"Это будет игрой в одни ворота": Кочарян о возможном установлении отношений с Турцией
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган на Генассамблее ООН заявил о важности сохранения территориальной целостности Украины, включая территорию "аннексированного" Крыма. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что звучавшие из Турции по Крыму заявления не рушат перспективы проведения содержательного и конструктивного визита Эрдогана в Россию. Переговоры Путина и Эрдогана прошли 30 сентября в Сочи.
Лидеры НАТО на саммите альянса в Брюсселе летом 2021 года поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, заявили о необходимости продолжать реформы, но не назвали сроков возможного вступления этих стран в организацию.
Лента новостей
0