Советник Байдена проведет переговоры с членом политбюро ЦК Компартии Китая

© AP Photo / Alex BrandonСоветник по национальной безопасности Джейк Салливан беседует с журналистами в зале брифингов Джеймса Брэди для прессы в Белом доме (12 марта 2021). Вашингтон
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан беседует с журналистами в зале брифингов Джеймса Брэди для прессы в Белом доме (12 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Джейк Салливан и Ян Цзечи обсудят текущую повестку американо-китайских отношений.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в ближайшие дни проведет переговоры с членом политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, главой канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Яном Цзечи.
Как сообщает РИА Новости, встреча пройдет в Цюрихе. Салливан совершит визиты в Швейцарию, Бельгию и Францию. В Цюрихе, как ожидается, Салливан и Ян Цзечи, развивая тезисы, затронутые главами двух стран в ходе состоявшегося в начале сентября телефонного разговора, будут продолжать "стремиться к ответственному управлению соперничества между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой".
Стелс-истребитель J-20 ВВС Китая на Airshow China в Чжухае, Китай - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2021
Китай направил к опознавательной зоне ПВО Тайваня десятки военных самолетов
По окончании переговоров с китайским коллегой уже в Брюсселе Салливан проведет встречи с советниками по нацбезопансости стран-участников НАТО и представителями Еврокомиссии и Евросовета. В Париже запланированы переговоры Салливана с советником президента Франции по национальной безопасности Эммануэлем Бонном. Стороны, как сообщается, обсудят общие двусторонние и региональные интересы.
США проиграли России сражение за Европу>>
Одной из тем переговоров станет "подготовка визита в Европу президента США Джо Байдена, который состоится позднее в этом месяце". Сейчас с визитом в Париже находится госсекретарь США Энтони Блинкен, как отмечали ранее в Вашингтоне, стороны надеются восстановить доверие между странами после недавнего кризиса в связи с заключением Австралией партнерства с Великобританией и США в области обороны и безопасности (AUKUS) и ущемленных тем самым интересах Парижа.
Лента новостей
0