Пашинян и генсек организации Франкофонии обсудили вопрос возвращения армянских пленных

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Армянский премьер заявил, что страна ощущала поддержку организации Франкофонии в сложные для себя времена.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник в Ереване провел переговоры с генеральным секретарем Международной организации Франкофонии Луиз Мушикивабо. На совместном брифинге по итогам встречи Пашинян заявил, что в числе других тем были обсуждены вопросы международной и региональной безопасности.
По его словам, была особо отмечена необходимость решения гуманитарных вопросов, вызванных 44-дневной войной в Нагорном Карабахе. Речь в частности, идет о возвращении армянских пленных и удерживаемых гражданских лиц, а также сохранении армянского культурного наследия на территориях, контролируемых Азербайджаном.
Члены делегации Парламентской ассамблеи Франкофонии посетили Мемориальный комплекс Цицернакаберд (11 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Геноцид армян
Парламентарии стран Франкофонии почтили память жертв Геноцида армян в Ереване
Пашинян поблагодарил генсека за проявленную к Армении солидарность в октябре 2020 года, во время боевых действий. Премьер добавил, что Армения готова продолжить широкое сотрудничество с международным сообществом Франкофонии.
Генсек в свою очередь заявила, что организация крайне чувствительна к политическим проблемам Армении. По ее словам, в организации внимательно следили за событиями, "видели боль армян во время войны". Мушикивабо добавила, что многие из 88 стран-участниц организации поддерживают тесные отношения с Арменией, а отдельные государства, например Франция, вовлечены в дипломатический процесс (имеется в виду сопредседатель Франции в Минской группе ОБСЕ – ред.).
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Центр исследований Восточной Европы (4 октября 2021). Вильнюс - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Правительство Армении будет последовательно продвигать мирную повестку – Пашинян
Напомним, Армения стала полноправным членом Международной организации Франкофонии в 2012 году. Ереван в октябре 2018 года принял председательство в организации сроком на два года, однако пандемия коронавируса помешала реализации многих проектов в рамках председательства. Тогда же в Ереване состоялся 17 саммит организации, который стал крупнейшим международным мероприятием за годы независимости страны.
Лента новостей
0