Обнаружены остатки колонного дворца в исторической столице Армении – Арташате

© Sputnik / Andranik GhazaryanЦерковь Святого Иоанна в Арташате
Церковь Святого Иоанна в Арташате - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
В ходе раскопок на административной территории общины Покр Веди Араратской области Армении было обнаружено строение с колоннами.
ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Сотрудники министерства науки, образования, культуры и спорта Армении посетили место раскопок для ознакомления с находками и обсуждения вариантов обеспечения их сохранности, сообщает пресс-служба ведомства. Раскопки проводит Институт археологии и этнографии НАН РА.
По словам руководителя экспедиции Мкритча Зардаряна, обнаруженное строение - колонная палата - является одной из построек Арташата, исторической столицы Армении. Найдены 4 основания столбов, остальных еще находятся под слоем земли.
Водопроводный ров в Ванадзоре, в котором найдены исторические артефакты - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
В Ванадзоре нашли древние усыпальницы и утварь - археологи разбираются
По словам исследователей, строение имеет несколько культурных слоев, датируемых периодом язычества - II- I веками до нашей эры. После полного изучения здесь можно создать музей, туристический объект с развитием соответствующих инфраструктур в общине. В сообщении министерства говорится, что были обсуждены установленные законодательством возможности обеспечения сохранности памятника и создания музея, на принятие окончательного решения отведено две недели.
Напомним, что историческая столица Арташат была построена Арташесом в 189-188 гг. до н. э.на 12 больших и одном маленьком холме, на одном из которых находится монастырский комплекс Хор Вирап. Археологические раскопки начались еще в советское время и продолжались с перерывами в годы независимости. За это время обнаружены остатки бань, мозаика, монеты, различные сооружения и их элементы, часть которых уже изучена и передана в музеи, а другая еще изучается местными и зарубежными специалистами.
Лента новостей
0